Как управлять нумерацией (перечислением) дисков в Windows 7 "Управление дисками"?

настольная система имела два диска (назначенные C и D, которые были перечислены в Disk Management как Диск 0 и Диск 1). Новый SSD был добавлен в качестве загрузочного диска после копирования диска C на SSD. SSD был подключен к порту SATA 0 (master) на материнской плате. Предыдущий диск C был перемещен в SATA 2 и переформатирован как не загружающийся раздел NTFS. Диск D остался на SATA 1.

система загружается и все вроде хорошо. Я смог вручную настроить диск Письма. Однако список в разделе Управление дисками упорядочен. Диск 0-это предыдущий диск 2 (диск D), на SATA 1, диск 1-это новый загрузочный диск (Теперь с) на SATA 0, а диск 2-бывший диск C (в настоящее время указанный Вами e) на SATA 2.

означает ли Диск 0, 1, 2, обозначение что-нибудь? Я бы предпочел, чтобы они отображались в управлении дисками как диски C, D и E сверху вниз. Перечисление дисков основано на порте SATA или на чем-то другом? (Если он был основан на порте SATA, то они должен быть заказан C, D, E. есть ли способ переупорядочить назначения номеров дисков? Что на самом деле определяет перечисление номера диска?

1
задан tim11g
03.05.2023 22:14 Количество просмотров материала 3636
Распечатать страницу

2 ответа

нумерация зависит от того, к какому порту sata они подключены. На некоторых материнских платах (у меня есть гигабайт) он имеет маркировку прямо на плате, чтобы сказать вам, какой порт, какая нумерация. единственный способ изменить это-поместить их в порты так, как вы хотите, чтобы они отображались в управлении дисками. Это физические "адреса", которые нельзя изменить.

обновление:

Я сожалею, что сделал ошибку. Я был только наполовину завершен в своем ответе как ну как я перепутал настройки.

нумерация дисков SATA определяется положением в портах. Однако вы можете изменить порядок, отображаемый в Disk Management, установив новую ОС на другой диск. При использовании дисков SATA Windows решает мастеров и ведомых по порядку загрузки Bios. Первый диск с ОС Windows будет указан как C: и как Диск 0 в разделе "Управление дисками". Поэтому, если вы устанавливаете новый диск и помещаете его на место другого диска (Диск 0), вам нужно проверить bios и убедиться это первый жесткий диск в порядке загрузки, если вы хотите, чтобы он отображался как Диск 0 в управлении дисками. Это нормально иметь другие устройства перед ним, но должен быть первый жесткий диск. Кроме того, вы должны проверить документацию материнской платы. Некоторые производители делают специальные порты master или slave.

мой микс в настройках было то, что перемычки действительны только для master и slave на IDE дисках. На сатах есть перемычки, но они ограничители. Например, мой жесткий диск 3 Гб/с рабочий режим. Я могу установить перемычку, чтобы ограничить его до 1,5 Гбит/с.

1
отвечен jmc302005 2023-05-05 06:02

по данным KB937251, порядок, в котором диски SATA перечисляются и отображаются в Windows, не гарантируется, что соответствует портам SATA, к которым подключены диски, и может даже варьироваться в зависимости от запуска операционной системы. В статье говорится, что это связано с ограничением дизайна Windows:

статус

Корпорация Майкрософт подтвердила, что эта проблема связана с конструкторскими ограничениями в продуктах Майкрософт, перечисленных в "Относится к разделу". Эта проблема возникает, поскольку диски перечислены в порядке, в котором они представлены в операционной системе BIOS системы.

там, кажется, нет никакого обходного пути, чтобы заставить диски быть перечислены в определенном порядке. Тем не менее, подразумевается, что эта проблема не вызовет никаких проблем в работе системы, поэтому ее можно игнорировать.

5
отвечен BoltClock 2023-05-05 08:19

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх