GRUB2 UEFI загрузка из LVM на RAID (с XEN)

я экспериментирую с загрузкой корневой файловой системы из LVM внутри raid (mdraid суперблок 1.x) via UEFI С GRUB2. Также я использую Xen гипервизора.

из командной строки grub я вижу свой том lvm (команда ls), но я получил панику ядра из-за "неспособности подключить root fs". Я видел записку в в этой статье говорю, что, вероятно, невозможно загрузить root fs Из raid через UEFI, но я не понимаю, почему нет.

Это можно ли загрузить linux с этой конфигурацией без initramfs (который я не хочу использовать)?

3
задан dmnc
01.04.2023 4:01 Количество просмотров материала 3198
Распечатать страницу

2 ответа

ничего не обещает, но: вы можете попробовать поместить ядро на системный раздел EFI (ESP) или на любой другой раздел без рейда. Моя собственная рекомендация состояла бы в том, чтобы использовать собственный загрузчик EFI stub в качестве загрузчика в сочетании с rEFInd или gummiboot Если вы хотите загрузочное меню, которое появляется автоматически или которое превосходит все, что предлагает ваша прошивка. Конечно, вы не получите преимущества RAID для своего ядра таким образом, но вставляя ядро на USB флэш-накопитель или что-то еще для чрезвычайных целей не должно быть слишком сложно.

1
отвечен Rod Smith 2023-04-02 11:49

вы не можете загрузиться с lvm без initramfs, почему бы не использовать его?

обоснование: Тома lvm должны быть активированы, initramfs позаботится об этом, также я думаю, что mdadm 1.X также необходимо активировать. (0.9 может быть активирован самим ядром)

0
отвечен gfa 2023-04-02 14:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх