Как клонировать диск большего размера на диск меньшего размера с помощью clonezilla?

у меня диск больше Disk A и диск поменьше Disk B.

  • Disk A содержит несколько разделов, но общий размер все разделов меньше, чем емкость Disk B.
  • Disk A - диск в формате GPT.

Я попытался использовать clonezilla (ubuntu, точная версия pangolin) в режиме эксперта и выбрал icds опция, но при запуске процесса клонирования, он всегда ошибки с ошибкой, указывающей, что он не в состоянии для создания разделов.

есть ли способ сделать эту работу?

24
задан RJ-
18.02.2023 5:07 Количество просмотров материала 3312
Распечатать страницу

2 ответа

мое решение такое же, как JackeJR но я бы уточнил моем случае.

Я пробовал диск клонировать диск с 930GiB жесткий диск (исходный диск) с GPT-разделы на ССД 890GiB (назначения). Обратите внимание, что я пользователь Linux, и у меня есть двойная загрузка с windows 10. Я попытался оставить без изменений все разделы и немного уменьшить размер только моего раздела данных.

  1. С gparted я изменил размер большего раздела данных, чтобы иметь общий размер, который подходит для назначения SSD, и переместил все свободное пространство в конце
  2. я использовал clonezilla-Live от USB pen, с расширенным режимом и -icds включено.

это не. Похоже, при запуске Clonezilla не удается клонировать таблицу разделов на целевой диск, поскольку она неправильно использует утилиту sfdisk, предназначенную для более старых типов разделов, а не для sgdisk utils. Мое решение:

  1. то же, что и предыдущий (общий размер должен fit)
  2. Я вручную скопировал раздел с одного диска на другой, используя оболочку Clonezilla с этой командой (только для разделов GPT):

    sgdisk /Дев/sdSourceDeviceName -Р /Дев/sdDestinationDeviceName

  3. выполняется клонирование диска на диск Clonezilla, выбрав опцию -icds и возможность не создавать таблицу разделов на конечном диске, опция -k. (В этом случае Clonezilla использует пункт назначения разделы, как они есть, и изменяет размер разделов, когда размеры меньше, для того, чтобы соответствовать, он выполняет хорошее "лучшее усилие").

это сработало. я получил все разделы того же размера, что и исходный (Да, я только немного уменьшил больший раздел). Двойная загрузка с Windows продолжает работать хорошо. С уважением

1
отвечен Fabiano Tarlao 2023-02-19 12:55

ошибка возникает из-за использования разделов GPT. Обходной путь заключается в использовании ручного создания таблицы разделов с clonezilla. Необходимые команды здесь:

sgdisk -R /dev/sdY /dev/sdX
where:
sdX = Disk A
sdY = Disk B
0
отвечен RJ- 2023-02-19 15:12

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх