Почему мой маршрутизатор перестает выдавать IP-адреса

У меня есть маршрутизатор Cisco Linksys X3500 ADSL2+, который мы используем отлично в течение длительного времени, пока вдруг маршрутизатор не перестал предоставлять IP-адреса после того, как определенное количество клиентов были подключены к сети. Единственный способ подключить другого клиента к сети-удалить другое устройство. Настройка IP-адреса для нового клиента вручную не работает.

Я не менял никаких настроек, кроме настройки WiFi, но проблема еще присутствует через Ethernet, и эта проблема присутствует на всех компьютерах, независимо от операционной системы.

Я попытался изменить диапазон IP-адресов, но безрезультатно. Как ни странно, но IP-адреса DHCP-сервер есть огромные различия между ними (например, наименьший IP заканчивается .9, в то время как следующий самый низкий заканчивается .26 – я не думаю, что это нормально).

любые подсказки, как я могу решить эту проблему?
Я на последней прошивке.
Спасибо предварительный.

24
задан artistoex
10.02.2023 0:34 Количество просмотров материала 2796
Распечатать страницу

3 ответа

страница 187 из руководство X3500 показывает, как расширить диапазон DHCP-сервера. Вообще говоря, может потребоваться расширить подсеть диапазона DHCPs. Как выглядит ваша конфигурация? Сколько клиентов у вас в сети на самом деле?

Так как руководство говорит, что 192.168.1.1 является IP-адресом По умолчанию маршрутизатора, возьмите следующий пример о том, как ваша сеть может быть настроено:

wider netmask.

Это даст вам 1022 общих доступных IP-адресов для DHCP. Кроме того, можно попытаться сократить время аренды DHCP. Это ускорит переназначение IP-адресов маршрутизатором.

1
отвечен Patrick R. 2023-02-11 08:22

маршрутизатор поддерживает пул IP-адресов для предоставления по DHCP. Когда тот пул исчерпан, необходимо устройство возвратить его IP-адрес в пул, прежде чем другой может быть обслужен.

некоторые маршрутизаторы можно перенастроить для предоставления дополнительных адресов. Это сильно зависит от поставщика, но обычно делается с помощью веб-браузера. Подробности, как правило, печатаются на самом устройстве.

2
отвечен Thorbjørn Ravn Andersen 2023-02-11 10:39

вы уверены, что вы (или кто-то другой) ничего не изменили на маршрутизаторе? Похоже, кто-то изменил настройки на DHCP-сервере, встроенном в маршрутизатор. Похоже, аренды DHCP не отпускают. Если вы не сделали никаких специальных настроек на своем маршрутизаторе, вы могли бы рассмотреть выполнение сброса фабрики. Это вернет маршрутизатор и его настройки в состояние по умолчанию-which должны вернуть все в норму. Если вам удобно, вы можете перейти в DHCP настройки сервера и посмотреть, если что-то выглядит наперекосяк, особенно в настройках аренды.

0
отвечен Keltari 2023-02-11 12:56

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх