DHCP: поведение сервера в ситуации двух серверов

Это вопрос w.r.t поведение сервера в стандарте DHCP. Я прочитал RFC, и мне все еще не ясно.

ситуация такая:

в сети есть два DHCP-сервера. Мой клиент изначально получает IP-адрес от сервера A. На каком-то этапе сервер A отключается. Мой бедный клиент отправляет запрос в состоянии RENEW, а затем REBIND, без ответа.

мои вопросы: в этой ситуации, если сервер B ответ на запрос в Состояние повторной привязки, например DHCPNAK, чтобы у клиента была возможность перезапустить процесс?

lang2

29
задан lang2
04.12.2022 15:28 Количество просмотров материала 3386
Распечатать страницу

2 ответа

Я понимаю, что это может, но не обязательно.

в состоянии обновления клиент должен отправлять DHCPREQUEST, адресованный серверу A. позже, в состоянии повторной привязки, клиент должен отправлять DHCPREQUEST на широковещательный адрес, чтобы сервер B мог принять его и ответить.

тем не менее, последний абзац раздела 4.3.2 RFC 2131 предполагает, что сервер не должен продлевать аренду, которую он изначально не отправлял.

1
отвечен garyjohn 2022-12-05 23:16

Это зависит от топологии сети и конфигурации каждого сервера DHCP. Обычно (без помощника DHCP на маршрутизаторе) DHCP работает только внутри сегмента Ethernet. Если сервер B находится в другом сегменте, он никогда не будет видеть запросы от клиента, и клиент не будет видеть ответы от сервера B. Кроме того, когда сервер настроен только с зарезервированными адресами (без динамического диапазона адресов), или когда динамический диапазон адресов уже исчерпан, сервер не будет отвечать на запросы от клиентов (потому что им нечего предложить).

для получения более подробного ответа необходимо предоставить дополнительные сведения о топологии сети и конфигурации обоих серверов.

0
отвечен Ansgar Wiechers 2022-12-06 01:33

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх