Почему зарядка от USB порта убила три компьютера

Пожалуйста, обратите внимание, что это вопрос "почему", а не "как" или "как исправить" вопрос.

Так что мой друг недавно сжег 3 ноутбука подряд. Сначала был 2014 Razer Blade, остальные два 2015 модель. Razer RMAed первый и заменил материнскую плату, и он вернул второй Amazon. Люди поддержки не знают, в чем проблема.

Так как же это произошло?

Он был зарядка его Huawei Watch от порта USB. Часы работают нормально, заряжаются правильно, нет проблем с зарядкой, когда они подключены к другим компьютерам или зарядному устройству. Кроме того, не было никаких проблем зарядки других устройств от USB-порта любого компьютера.

но во всех трех случаях, он проснулся на компьютер, который не включался.

Так почему бы зарядное устройство / устройство, которое не вызывает никаких других проблем, зарядки от порта, который не имеет остальные проблемы... поджарить три компьютера?

Примечания:

  • система была подключена к сети переменного тока на время.

  • система в это время спал.

  • все порты лезвий USB 3.0

  • один из этих портов может быть установлен, чтобы всегда обеспечивать питание (даже при выключенном состоянии) для зарядки.

  • часы не подключен к этому конкретный порт.

  • Razer посчитал это нормальным использованием и заменил материнскую плату в соответствии с (истекшей) гарантией.

  • после третьего, Рейзер попросил его прекратить заряжать это устройство. Но только потому, что они не могут придумать, в чем может быть проблема.

Я задаю этот вопрос не потому, что хочу найти способ, чтобы исправить это (хотя это было бы здорово), но мне любопытно, что может быть причиной. Я действительно сомневаюсь, что Razer будет готов с этим знанием, если они это выяснят, и я менее уверен, что они это сделают.

Я думал разместить это наhttps://electronics.stackexchange.com/ поскольку это может сводиться к более глубокому пониманию задействованных схем.

Так что же могло привести к этому? Я вижу, как короткий может быть проблемой, но это должно быть проблемой и для часов-и это будет проблемой независимо от источника питания.

уточнить мой вопрос:

  • предположим, что я уже исключил проблемы, не связанные непосредственно с устройствами, обсужденными выше (потому что у нас есть).
  • предположим, что есть что-то в дизайне часов, это зарядное устройство или ноутбуки (или комбинация этих вещей), которые отвечают за эту проблему.
  • предположим, часы не вызывает проблем для любого другого компьютеры (это не так).

какие проблемы в электронике мог дать? Это происходит, так что наверняка этому есть объяснение.

Я не прошу помощи по устранению неполадок. Это не вопрос "как исправить".

29
задан Community
20.04.2023 1:15 Количество просмотров материала 3090
Распечатать страницу

2 ответа

вероятно, не повезло. USB предназначен, чтобы выжить совсем немного жестокого обращения. В частности, силовые цепи должны быть защищены электронными предохранителями. Даже жесткое короткое замыкание не должно повредить порт USB, не говоря уже о весь компьютер.

1
отвечен MSalters 2023-04-21 09:03

USB имеет силу 5v на одном штыре, и землю на другом. Если USB 3 запас был большой ток, это может быть отключение выключателей в блоке питания ноутбука. Эти могли быть взрывателями довольно чем перестановные реле или переключатели, держать размер и стоить вниз. Так они могли заменить действительно дешевый взрыватель и перепродать как приведенный деталь.

попробуйте зарядить часы на другом ноутбуке. Вероятно, кабель или штекер будет иметь короткое замыкание. У меня был pci к USB карты портятся с одинаковым результатом. Извлеките карту, система загрузится. Заткните внутри карточку, звуковой щелчок, после этого никакой ботинок.

1
отвечен Greg 2023-04-21 11:20

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх