Что может привести к очень высоким ошибкам CRC на SSD (кроме плохих кабелей SATA, если таковые имеются)?

мой SSD SATA, в промежутке около 2 лет разработал более 37k ошибок CRC. Они линейно не увеличились. Было всего 3 -4 случая, когда Windows зависала, а позже после проверки интеллектуальных параметров я обнаружил значительное увеличение количества ошибок CRC. Увеличение внезапно в количестве до 7-8K одновременно. В противном случае SSD работает нормально.

интересно, в чем причина такого поведения. У меня есть хорошее качество кабелей SATA, и они не излишне согнуты или скручены в кабинет.

кроме того, проблема, кажется, быть самоограничения. Не касаясь ничего (нет необходимости повторно усаживать кабель SATA или около того), он восстанавливается сам по себе, а затем отлично работает еще несколько месяцев, прежде чем показывать такое спорадическое поведение.

Это заставляет меня задаться вопросом, есть ли что-то на самом SSD, что может быть причиной этого?

У меня есть другой жесткий диск, подключенный к тому же контроллеру SATA, он никогда не показывал такого поведение пока что.

Конфигурация Системы -
880GM USB3 на материнской платы, процессора, видеокарты AMD SB710 чипсет, для Windows 7 64, 8 ГБ оперативной памяти, Samsung 850 ево 120 ГБ SSD-накопителей, компания Seagate Барракуда 2.5 жесткий диск.

enter image description here

17
задан rajeev
05.02.2023 12:50 Количество просмотров материала 2914
Распечатать страницу

2 ответа

Как вы уже указали, количество ошибок CRC связано с ошибками, обнаруженными в интерфейсе между хостом и диском. Это может быть вызвано рядом вещей:

  1. свободный кабель S-ATA
  2. неисправный кабель S-ATA
  3. неисправная оперативная память (из-за дефекта или перегрева)
  4. неисправный процессор (из-за дефекта или перегрева)
  5. дефект разъема s-ATA материнской платы или накопителя сама

потому что это, кажется, происходит очень редко, и это, кажется, решить себя, ничего не делая я бы исследовать номер 3 в первую очередь. Вы можете запустить тест памяти. Я рекомендую Memtest86+. Поскольку проблема возникает редко, я бы рекомендовал запускать тест памяти в течение длительного периода времени, чтобы вы могли запускать несколько проходов. Любая ошибка оперативной памяти является ошибкой слишком много, за исключением случаев, когда это только несколько на тест молоток, как некоторые типы оперативной памяти более восприимчивы к этому тип стресс-тестирования, чем другие.

1
отвечен AdmiralFreebee 2023-02-06 20:38

У меня была та же проблема, но нашли корень проблемы. Это не имеет ничего общего с плохим кабелем / ОЗУ / CPU. Это из-за несовместимости между SSD Samsung и контроллером SATA чипсета AMD. Лучшее решение для предотвращения случайного заикания и увеличения ошибок CRC-отключить NCQ (Native Command Queue) в драйвере SATA

  1. Если вы используете драйвер по умолчанию storahci MS добавить в реестр [Раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\услуги\storahci\Параметры\Устройства] "NcqDisabled" =dword: 00000001 или "SingleIO" =hex (7): 2a,00,00,00,00,00

  2. Если вы используете драйвер AMD SATA добавить это вместо: [Раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\система\CurrentControlSet на\услуги\amd_sata\Параметры\Устройства] "AmdSataNCQDisabled" =dword: 0000000F или "AmdSataQueueDepth" =dword: 00000001

другое решение заключается в переключении контроллера SATA в режим IDE, но это приводит к снижению производительности, чем выше обходные пути.

1
отвечен Falcosoft 2023-02-06 22:55

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх