Жесткий диск был перераспределен секторов...но теперь это волшебным образом не делает! Могу я ему доверять?

на прошлой неделе моя утилита SMART diagnostics, CrystalDiskInfo, сообщила, что внешний жесткий диск, на который я сохранял резервные копии, внезапно сообщил о 900+ перераспределенных секторах. Я дважды проверил, чтобы подтвердить, затем заказал замену диска.

Я провел всю эту неделю копирование данных с этого диска на новый диск. Но ближе к концу копии произошло нечто особенное. CrystalDiskInfo выдал предупреждение о том, что количество перераспределенных секторов снизилось до 0.

Я знаю, что когда SMART обнаруживает ошибку чтения в блоке, он добавляет этот блок в текущий список ожидающих перераспределения. Если впоследствии он успешно записан или прочитан позже, он удаляется из списка и считается прекрасным, но если последующая запись завершается неудачей, он помечается как плохой и добавляется в число перераспределенных секторов.

что меня больше всего беспокоит, так это то, что я никогда нигде не читал, что сектор может быть восстановлен как "хороший" после того, как он был отмечен как плохой сектор и переназначенный.

Я только закончила расширенный смарт-диагностики, и она не нашла никаких ошибок. Теперь я сомневаюсь, что производитель выполнит гарантийное требование, если SMART info не сообщит о каких-либо проблемах.

У кого-нибудь это случилось? Если да, то привод, действительно, хорошо, или я должен быть обеспокоен неизбежной неудачей?

15
задан rob
17.12.2022 14:12 Количество просмотров материала 2479
Распечатать страницу

3 ответа

Если бы это был я, я бы ему не доверял. Она уже помечена как плохая. Не в качестве предупреждения, но, как подчеркивают "этот сектор плох, без сомнения."

по своей природе SMART, он запрограммирован так, чтобы найти реальные проблемы против хорошего диска (duh). Если бы там было написано, что они плохие, я бы придерживался этого.

задайте себе один вопрос: проще ли заменить диск или данные?

2
отвечен UtahJarhead 2022-12-18 22:00

Я связался с Seagate по этому вопросу, и они не предоставили никакой дополнительной информации, но у них не было никаких проблем с соблюдением гарантии.

Я просто чувствую себя плохо для присоски, который получает диск, который я послал в, Если Seagate просто заканчивает работу смарт-диагностики, и сброс смарт-счетчики и бокс диск обратно, когда они не в состоянии найти какие-либо проблемы.

2
отвечен rob 2022-12-19 00:17

У меня была такая же проблема несколько дней назад с приводом с более чем 100 ошибочными секторами. Я использовал dd проверить поверхность... и волшебным образом заблудшие сектора исчезли.

поэтому я читал документацию Hitachi. Один из них гарантирует, что их профессиональные диски не делают этого (они используют специальное предложение для этого, но я забыл). Ничего о потребительских дисках, поэтому я думаю, что они скрывают эти сектора в определенных обстоятельствах.

Я не читал другие компании спецификации в деталях, но они, вероятно, делают то же самое.

мой вывод персонала : производители больше не (если они уже это сделали) сообщают о правильном подсчете сектора ошибок на дисках потребительского класса. Вероятно, это позволит их диску выглядеть лучше, чем в reallity.

1
отвечен Gregory MOUSSAT 2022-12-19 02:34

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх