Имеет ли смысл устанавливать SSD SATA3 в ноутбук с SATA2?

У меня ноутбук с интерфейсом SATA2. Большинство SSD дисков имеют SATA3 и производительность около 500 Мбит / С (в то время как SATA2 обрабатывает до 300 Мбит / с). Означает ли это, что нет смысла устанавливать SSD-накопитель в моем ноутбуке? Или, может быть, я все равно смогу увидеть значительную производительность? На данный момент у меня Hitachi HTS727550A9E364 HDD, который по этому сайт имеет передачу 300 Мбит / с.

12
задан pmichna
09.02.2023 1:59 Количество просмотров материала 3510
Распечатать страницу

3 ответа

Как отмечалось ранее, hitachi будет трудно перейти на 100 МБ / с в практическом плане.

вся эта маркировка "SATA3" на жестких дисках просто подтверждает совместимость с технологией. Диски работают так же быстро / медленно, как и раньше.

в доступном диапазоне очень мало SSD, которые могут полностью использовать полосу пропускания SATA3 6gig.

дешевый SSD диск может иметь посредственную производительность последовательных (не очень отличается от жесткого диска), но все равно будет много быстрее на поиски и случайные чтения.

последовательный для копирование больших файлов и т. д., Но что вы будете ударил в узкое место где-то еще задолго до того, в любом случае.

отзывчивость и" воспринимаемая быстрота " использования настольной ОС в основном обусловлены производительностью случайного чтения.

кроме того, SSD низкого класса, как правило, имеют производительность записи без масштабирования (они не пишут так быстро, как читают, скорость сильно меняется и т. д.), Но в обычном ноутбуке это не большой вопрос.

перейти на SSD.

осторожно, сначала будет здорово, но вы привыкнете к этому так же быстро:)

3
отвечен rogerovo 2023-02-10 09:47

Да, вы увидите разницу. Время поиска SSD очень низкое по сравнению с дисковыми накопителями. Кроме того, эта скорость передачи интерфейса не является фактической скоростью чтения / записи, которая была бы значительно ниже (вероятно, менее 100 МБ/с)

2
отвечен Aboba 2023-02-10 12:04

вот простая таблица, которая показывает, как смешивание устройств SATA II и SATA III на той же шине результаты:

SATA 2 + SATA 3 = SATA 2

SATA 3 + SATA 2 = SATA 2

SATA 3 + SATA 3 = SATA 3

Так есть ли смысл устанавливать SATA 3 SSD на ноутбук SATA 2? Немного широкие вопросы, потому что это зависит от обстоятельств. Это вряд ли имеет смысл с точки зрения производительности, поскольку он будет сужен до самого медленного SATA2. Так если вы рассматриваете о покупке более дорогого привода SATAIII вместо более дешевого SATAII вы более лучше знаете что оно едва ли приносит преимущества скорости. При этом разница в цене относительно небольшая и если деньги не имеют значения, то почему бы не взять SATAIII? Если ноутбук умирает или у вас просто есть шанс поместить его в устройство с SATAIII, вы получите больше преимуществ с более современным и, по сути, более быстрым SSD.

0
отвечен Ruslan Gerasimov 2023-02-10 14:21

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх