Можно ли подключить один жесткий диск к разъему" SATA RAID1"?

моя (6-летняя) материнская плата имеет 4 разъема PATA, 2 разъема SATA и один разъем с надписью "SATA RAID1". Поскольку у меня (к сожалению) есть 4 устройства PATA (включая dvd-r), 2 жестких диска SATA и только что купил другой SSD-накопитель SATA, могу ли я подключить его к разъему "SATA RAID1"?

Если нет, то что делать? Купить дополнительный контроллер SATA?

EDIT More info: я запускаю XP Pro и намерен заменить один из дисков PATA (200 ГБ), который я в настоящее время загружаю, на SSD (60Gb)

правка 2: Дополнительная информация, изначально в ответ:

Я подключил его, но Windows не видел его (даже в управлении компьютером). В BIOS диск не отображается под основным списком дисков IDE и SATA. Он появляется в специальном разделе "SATA RAID", поэтому я знаю, что он физически обнаружен, но то, что я пытаюсь сделать, кажется невозможным.

материнская плата ASUS M2V.

(окончательное разрешение: после установки Marvell SATA водитель, он вдруг показался в окнах, даже без перезагрузки, и все хорошо.).

2
задан Steve Bennett
10.11.2022 14:44 Количество просмотров материала 2563
Распечатать страницу

1 ответ

с текущими наборами микросхем Intel, которые включили RAID, я обычно ожидаю, что диски будут в режиме AHCI даже с включенным RAID, пока диск не будет вручную добавлен в том RAID. Я не уверен, как ваша материнская плата / контроллер управляет этим.

в том случае, если он на самом деле не позволит вам использовать диск на порту "RAID" в качестве обычного диска AHCI, вы должны попробовать установить драйверы SATA, предоставляемые ASUS здесь. Это может быть 'FakeRaid ' порт, который требуется ОС соответствующие драйверы перед рейдовых работ.

и да, возможен одиночный RAID. Обычно это не так, поскольку он не дает абсолютно никаких преимуществ по сравнению с AHCI, но если ваша материнская плата требует, чтобы диски на этом порту были в массиве RAID, это возможно.

возможно, имеет значение этой:

Он хотел установить ОС на RAID диск.

советы:

Так что я вижу Чудо модуль. Возможно, Вам понадобится настройте один диск как "полосу одного диска" или что-то еще аналогично, затем выполните установку драйвера RAID F6, чтобы заставить его работать.

теперь, когда я смотрю в руководстве пользователя e2736 M2V, он говорит:

" Не устанавливайте операционную систему с устройством, подключенным к Разъем Marvell ® 88se6121 серийный ATA."

Так что это не обнадеживающий знак. Это означает, что Asus не думает, что будет работать.

Как сказал Билл, попробуйте, но нет никаких гарантий, что это сработает. Все зависит от таких вещей, как настройка RAID в BIOS, The Marvell водитель и на что он способен, и так далее.

окончательный результат:

I have installed Windows via the SATA ports connected to the VIA southbridge, with no problems. (also had to swap the HD, the 160 Gbyte had some problems, now have an 250gbyte SATA)
After that I installed the marvell drivers (drive still connected to the southbridge SATA).
After all this I connected the SATA driver to the Marvell connector (the internal one) and it tried to reboot: Windows logo showed up but somehow the SBOD (the well known bleu screen) showed up.
My conclusion is: Booting from the Marvell connected harddrive is possible, as long you have the proper SATA drivers for it.
1
отвечен Bob 2022-11-11 22:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

pata
raid
sata
ssd
Вверх