sfdisk восстановить таблицу разделов, если два жестких диска имеют разные размеры

что произойдет, если я попытаюсь восстановить таблицу разделов большего жесткого диска на меньший жесткий диск, например: таблица разделов жесткого диска 250 ГБ на жесткий диск 80 ГБ с помощью sfdisk, как это.

sfdisk /dev/sda < PartitionTable250.txt

обнаружит ли его sfdisk?

Я думаю, что не будет никаких проблем, если таблица разделов меньшего жесткого диска будет восстановлена на большом жестком диске?

5
задан quack quixote
19.12.2022 6:55 Количество просмотров материала 2961
Распечатать страницу

1 ответ

вы, вероятно, в конечном итоге создания недопустимой таблицы разделов.

Я никогда не пробовал это, но вот что я ожидаю:

  • sfdisk записать таблицу разделов на устройстве. Это будет выполнено успешно, поскольку основная таблица разделов содержится в MBR (сектор 0 диска), а любая расширенная таблица разделов находится рядом.

    (Я считаю, но не уверен, что расширенная таблица разделов хранится в первые 63 сектора диска-первый раздел обычно начинается в секторе 63. Помните, что 4 основных раздела (или 3 праймериз и 1 расширенный) содержатся в основной таблице разделов в MBR.)

  • любые разделы в таблице, которые существуют полностью в пределах первых 80 ГБ, будут работать нормально.

  • все разделы в таблице, которые существуют частично или полностью beyond первые 80 ГБ будут не работает. Проще говоря, таблица будет относиться к секторам, которые не существуют на этом устройстве.

вы, как правило, правы в том, что таблица разделов меньшего диска, восстановленная на больший диск, не должна иметь проблем.

1
отвечен quack quixote 2022-12-20 14:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх