Как установить Windows XP на уничтоженный жесткий диск без MBR?

я использовал свой старый ноутбук с SSD в качестве основного диска. После покупки SSD я отформатировал жесткий диск для хранения только личных данных ,поэтому я уничтожил его (ОС, MBR и т. д. - все.)

теперь я переместил SSD на мой новый ноутбук (как основной диск снова) и не могу установить Windows XP на старый.

во-первых, я получил BOOTMBR is missing ошибка, которая кажется логичной, потому что я сформировал весь жесткий диск, и сейчас нет MBR. Я читал об этой ошибке и предложения для использования Repair вместо новой установки. Но у меня нет старой ОС на жестком диске, так что это не работает для меня. Во всяком случае, после вставки установочного диска (Windows XP) файлы загружаются и т. д., Я вхожу в установку, но после выбора свежей установки (тоже пробовал с ремонтом) я получаю эту ошибку:

Setup did not find any hard disk drives installed in your computer

диск определяется без проблем в BIOS, так что это не проблема подключения оборудования.

что теперь делать?


Примечание чтобы исключить некоторые предложения:

  • ноутбук не поддерживает загрузку с USB;
  • у меня нет внешнего флоппи-диска, если мне понадобятся драйверы HDD или что-то подобное;
  • у меня нет оптического привода. Новый ноутбук не имеет оптического привода (Ultra bay используется для SSD, где находится ОС), и это
    единственный компьютер, который я могу использовать для теперь.

Я также хочу данные из второго раздела этого жесткого диска-то есть мой старый D: partition перед покупкой SSD. По старому C: partition у меня есть только 1 или 2 фильма после форматирования, поэтому они мне не нужны. Итак, я предпочитаю решение без потери данных (не очень критично: Фильмы, Музыка, (e)книги, фотографии), если это возможно. Или, может быть, я должен каким-то образом скопировать данные (может быть, какой-то Linux LiveCD и кроссовер кабель, SATA на жесткий диск USB и т. д.), прежде чем пытаться установить XP?

какие идеи?

29
задан enenen
22.01.2023 6:37 Количество просмотров материала 2678
Распечатать страницу

1 ответ

Я предполагаю, что программа установки Windows XP не распознает контроллер HD. Bios настроен на использование режима AHCI? (Отключить AHCI) это контроллер типа RAID?

Если это так, вам нужно будет предоставить драйвер. Вы можете использовать дискету и нажать F6 в командной строке или Создать установочный компакт-диск с драйвером в комплекте. (Часто называют интеграцией)

или можно установить современную операционную систему. Windows 7, Windows 8 или текущий дистрибутив Linux, скорее всего, будет поддерживать ваше оборудование по умолчанию.

2
отвечен daxlerod 2023-01-23 14:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

boot
hard-drive
mbr
windows-installation
windows-xp
Вверх