Как сохранить Lenovo Ideapad Flexbook с 1234f командной строки и вопросы загрузки

Я получил немного переусердствовать при попытке сделать мой Windows 8.1 Ideapad двойной загрузки Linux, и теперь я боюсь, что я собираюсь потерять 2 целых ОС стоит критически важных данных. Вот что получилось:

У меня установлена Windows 8.1, и я изменил размер жесткого диска 500 ГБ до 400 ГБ, чтобы у меня был раздел 100 ГБ для Linux. Затем я подумал, что могу использовать EasyBCD для одновременной установки NeoGRUB с Debian linux и использовать загрузчик Windows, чтобы выбрать, какую ОС я хочу. Я был успешным при редактировании меню загрузки, чтобы сделать его включить "Debian Linux" в качестве опции, а также раздел восстановления системы Lenovo, но только ОС Windows 8.1 будет загружаться без ошибок (только меню было отредактировано; Linux никогда не установлен).

затем я использовал UNetbootin для создания Debian USB и установил Debian на пустой раздел. Это, казалось, хорошо работало, и я использовал Debian около 12 часов, вероятно, перезагрузившись по крайней мере один или два раза.

однако, я серьезно dumb и попытался восстановить загрузчик Windows, потому что мне это больше понравилось, и Windows - моя основная ОС на этом компьютере. Я последовал за tut, который сказал использовать [testdisk] (http://www.howtoforge.com/data_recovery_with_testdisk) . Я попытался восстановить MBR, но теперь все, что я получаю

1234F

запрос. Он ничего не делает, кроме как вернуть

1234F

запрос независимо от того, если я нажимаю 1, 2, 3, 4, F или Enter (или что-то еще). Я могу перезагрузить с Ctl-Alt-Del, но это все, и он не будет загружаться с USB, что я могу сказать. Я попытался использовать UNetbootin, чтобы сделать системный аварийный компакт-диск на USB, но он не загрузился.

при запуске он мигает экран "Lenovo" только с логотипом Lenovo/имя всего за полсекунды, но независимо от того, что я нажимаю/удерживайте его не будет загружаться ничего или перейти к BIOS.

23
задан y0gapants
10.11.2022 4:00 Количество просмотров материала 2683
Распечатать страницу

1 ответ

во-первых, имейте в виду, что EFI/UEFI это не просто новая функция BIOS; это замена 30-летний BIOS. EFI также использует новый тип таблицы разделов (GPT), который заменяет старую MBR. Таким образом, огромный сундук с BIOS и MBR-ориентированных инструментов для управления двухсистемной конфигурации практически бесполезны на компьютерах на базе EFI. Ты должен забыть все, что вы когда-либо знали о двойной загрузке, когда имеете дело с EFI. Кроме того, если вы столкнетесь с продуктом и не указывает явно метод загрузки (BIOS против EFI) или тип таблицы разделов (MBR против GPT), вы должны предположить, что это для более старых систем BIOS и MBR.

это сделано, вы можете начать изучать EFI и GPT. К сожалению, в интернете много плохой информации на эту тему. Три источника вы можете попробовать включить:

это последнее больше Ubuntu-centric, чем другие, но вы все равно можете почерпнуть что-то полезное из него, даже если вы не используете Ubuntu.

Что касается конкретно вашей проблемы, если ваша таблица разделов повреждена, вы можете восстановить ее с помощью my GPT fdisk (gdisk) утилиты. См., в частности документация GPT fdisk по устранение проблем GPT.

неясно, повреждена ли таблица разделов; возможно, ваш загрузчик поврежден или отсутствует. В этом случае для исправления загрузчика Windows потребуется запустить средство восстановления Windows, а затем установить любой Linux EFI загрузчик вам нравится.

более конкретный совет потребует от вас более конкретной информации. Вы можете запустить Скрипт Информации О Загрузке С live CD, сообщение the RESULTS.txt файл, который он генерирует на сайт pastebin, и разместите URL-адрес вашего документа здесь. Это даст нам лучшее представление о том, что происходит в системе.

1
отвечен Rod Smith 2022-11-11 11:48

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

boot
linux
mbr
partitioning
windows
Вверх