Связь между оперативной памятью и скоростью процессора

оперативная память используется только для временного хранения. Но поскольку это хранилище находится в памяти процессора (ОЗУ), оно работает быстро. Программы могут легко прочитать / пишут значения в его. Я заметил, что больше оперативной памяти требуется меньше времени для загрузки/выполнения приложения. Но на самом деле это не зависит от скорости процессора (значения МГц или ГГц). Мне интересно, какова Наука / Связь между скоростью процессора и оперативной памятью.

12
задан deostroll
19.12.2022 16:51 Количество просмотров материала 2431
Распечатать страницу

2 ответа

Я считаю, что вы имеете в виду операций ввода-вывода для обработки, и я попытаюсь дать упрощенный ответ обывателя.

предположим, что процессор мясорубки на заводе, и предположим, ОЗУ, жесткий диск, как конвейерная система подачи необработанного мяса на мясорубку, чтобы быть измельчены.

предположим, что конвейерная лента состоит из двух частей -> медленная, но широкая часть и быстрая, но узкая часть. Бывшее ссылается к хранению жесткого диска большому но малой скорости, и последний имеет в виду небольшой объем памяти, но высокие скоростные характеристики.

Так...

ТРАНСПОРТЕР ЖЕСТКОГО ДИСКА (ШИРОКИЙ НО МЕДЛЕННЫЙ) - > ТРАНСПОРТЕР ШТОССЕЛЯ (УЗКИЙ НО БЫСТРЫЙ) - > ТОЧИЛЬЩИК (ПРОЦЕССОР)

когда ваш рост ваш рам, оно как расширять транспортер рам, таким образом точильщик может потенциально получить очень больше на одном идет для обработки.

Если ваш Штоссель низок, то он значит что пока транспортер ШТОССЕЛЯ быстр, он весьма узок, таким образом том мяса наливать в мясорубку мало. В то же время мясо может потенциально задохнуться в точках конвейера жесткого диска (короче говоря, мясо, которое должно быть на конвейере ОЗУ в хорошо оптимизированной системе, на самом деле все еще находится на конвейере жесткого диска-a.k.файл подкачки/подкачки).

подвести итог ответа все в надеюсь легко понимать фразу :

связь между оперативной памятью и процессором и почему программы работают быстрее просто потому, что с больше RAM, больше данных, котор нужно обрабатывать может получить к обработчику более быстро.

Если размер системной памяти-это равносильно тому, как широкий ОЗУ конвейер, а затем автобус с передней стороны (FSB) - это равносильно тому, как быстро ОЗУ конвейер идет.

уфф! Надеюсь, это ответит на ваш вопрос!

11
отвечен caliban 2022-12-21 00:39

Я считаю, что научное уравнение действительно является функцией поведения программы. Лучше всего понять, если мы немного упростим:

  • если программа интенсивно использует диск, скорость пропорциональна диску.
  • если программа ориентирована на вычисления: скорость (в основном) пропорциональна процессору, так как кэш памяти в настоящее время довольно умный и быстрый.
  • Else скорость (в основном) пропорциональна память.

сводка: для каждой интенсивно активной программы, бутылк-шея. Даже с профессиональными инструментами не всегда легко проанализировать, какой компонент виноват. После обсуждения с администратором для очень большой базы данных, кажется, что идея состоит в том, чтобы улучшить одну машину узкое место за другим, потому что с каждым улучшением поведение может измениться. Это не точная наука, потому что оборудование слишком сложное: см. 8-ядерные процессоры Intel будут иметь 2,3 миллиарда транзисторов.

3
отвечен harrymc 2022-12-21 02:56

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх