Модуль DDR4 / управление банком

Я немного смущен тем, как DDR4 работает в деталях. Я не очень знаком с деталями DDR или деталями контроллера памяти. До сих пор DDR4 рекламируется везде, что трансферраты DDR4 накапливаются с каждым модулем, который у меня есть на моей плате. Например, если у меня есть 4 модуля каждый емкостью 4 ГБ и скажем 20 ГБ / сек. Я бы в конечном итоге с 80 ГБ/с transferrate с 4 банками заполнены. На мой взгляд это работает только если у меня есть приложение, которое использует все 16 ГБ ОЗУ. Но как быстро может быть transferarte, если мое приложение использует только 2 ГБ.

будет ли какая-то внутренняя логика, которая распределяет 2 ГБ поровну всем 4 банкам? Если да, то кто это делает?

моя точка зрения: например, если мне нужно выбрать между

  • A DDR3-2133 которое имеет 16GB mabe вверх 2 модулей
  • A DDR4-2133 которое имеет 16GB составленное 4 модулей

предположим, что цены одинаковы, но тайминги для DDR3 гораздо лучше, чем DDR4. На доступную полосу пропускания по модулю одинаковы. Если данные, которые выделяются приложением не превышает емкость модуля и не распределяется поровну на другие модули DDR3 будет лучшим выбором, потому что тайминги лучше и DDR4 не даст каких-либо преимуществ права?

лучшая литература, которую я нашел этой но это мало что говорит о том, как управляется мемеори

Я надеюсь кто-нибудь здесь может пролить свет на детали 🙂

4
задан westranger
09.04.2023 18:55 Количество просмотров материала 2799
Распечатать страницу

1 ответ

управление памятью обрабатывается операционной системой.

функция управления памятью отслеживает состояние каждой ячейки памяти, выделенной или свободной. Он определяет, как память распределяется между конкурирующими процессами, решая, кто получает память, когда они ее получают и сколько они разрешены. При выделении памяти он определяет, какие ячейки памяти будут назначены. Он отслеживает, когда память освобождается или нераспределенной и обновления статус.

согласно Ramhound сказало, очевидные увеличения в DDR4, специфически более лучшее представление и более низкий расход энергии. С точки зрения производительности, эти выгоды будут сильно зависеть от вашего использования. Если вы не используете узкоспециализированное программное обеспечение, вы не получите много возможностей для памяти DDR4.

0
отвечен happy_soil 2023-04-11 02:43

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх