Какой самый быстрый рейд на практике? [закрытый]

Я собираюсь перестроить свой сервер, и я хочу гораздо более быстрый доступ к моим данным. Я использовал RAID 1 и 0 в прошлом, и решил RAID 10 (выделенная карта RAID). Потом кто-то сказал мне, чтобы использовать RAID 5+0, то еще кто-то сказал мне, чтобы использовать RAID 6+0.

предполагая, что аппаратная карта RAID поддерживает каждый уровень, какой в настоящее время самый быстрый RAID доступен, учитывая x количество жестких дисков? Надежность теперь другой фактор, и я охотно готов потратить деньги на новые диски, если диск (или несколько) терпят неудачу. Я просто хочу знать, какой самый быстрый уровень RAID, а также некоторую надежность для восстановления после сбоя

13
задан Canadian Luke
10.12.2022 13:45 Количество просмотров материала 2941
Распечатать страницу

1 ответ

самый быстрый (и небезопасный) RAID-это чередование aka RAID 0.

Если вы собираетесь использовать, убедитесь, что у вас есть резервные копии.

[Edit: добавил материал ниже]

очень краткий обзор RAID:

  • RAID 0: разделение данных на несколько дисков. Быстро! Если один диск выходит из строя, то вы потеряете все данные.
  • RAID 1: запись всех данных на несколько дисков. Не быстрее, когда пишешь. Опционально быстрее при чтении, так как вы можете читать с нескольких дисков в одном. Вы теряете много дисковой емкости (при использовании 2 дисков один из них является копией другого, поэтому два диска 1 ТБ дают 1 ТБ пространства. Если вы ходите дополнительную защищенную с трех экземпляров у вас есть 1/3-й общая полезная площадь и т. д.).
    • RAID 10: объедините не менее 4 дисков в две пары. Формировать нашивку зеркал или зеркало нашивок. Использованный когда и скорость и безопасность необходимы. Вы теряете половину дискового пространства.
  • RAID 5: OK при чтении. Замедлившийся когда пишу. Преимущество: вы теряете только один диск емкости. Отлично, когда в основном чтение и хранение больших объемов данных. Вы теряете 1 диск емкости. Вы можете потерять один жесткий диск без потери данных.
  • RAID 6: то же, что и RAID 5 с двумя потерянными дисками. Вы можете потерять два жестких диска без использования данных. Может быть, медленнее, чем RAID 5 при записи из-за нетривиальных вычислений четности.

Если вы хотите максимальную скорость: используйте SSD и поместите их в полоса. Но сохраняйте резервные копии важных данных.

вы всегда должны хранить резервные копии всех данных, RAID не является резервной копией. Даже RAID6.

8
отвечен Hennes 2022-12-11 21:33

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх