Массив RAID 5: вероятность сбоя при перестроении массива

У меня есть массив хранения данных QNAP ts463u-rp, который содержит 4X4TB HDD.

мой вопрос: Безопасно ли настраивать 3X4TB как RAID 5?

потому что из того, что я понял, не рекомендуется настраивать хранилище 12 ТБ с RAID 5 из-за неустранимой ошибки чтения при перестроении массива. правильно ли это?

13
задан DrZoo
31.12.2022 14:06 Количество просмотров материала 3243
Распечатать страницу

1 ответ

Не обязательно настраивать массив RAID 5 с помощью N ТБ. То, что вам нужно беспокоиться о том, сколько данных должно быть прочитано после того, как вы потеряете диск. В зависимости от объема и размера дисков в массиве RAID 5 вычисляется вероятность сбоя при перестроении массива.

что такое УРА?

Уре (неустранимая ошибка чтения) когда читать участок привода терпит неудачу, и его нельзя зафиксировать. ЮРА число просто означает, что "в среднем при чтении n бит обнаруживается 1 ошибка". В нашем сценарии это просто риск того, что он не сможет прочитать один из распределенных паритетов при перестроении массива.

Как узнать мою вероятность неудачи?

типичный жесткий диск ранга потребителя имеет частоту битовых ошибок 101⁴. Для вычисления вероятности будем использовать формулу Probability = 1-((X-1)/X)^R. X - число результатов, и R - число испытаний. В этом случае X будут наши битовых ошибок на диске, 101⁴. R будет размер массива RAID после потери диска. Для этого случая это 8 ТБ.

Математика Время!

во-первых, мы хотим преобразовать 8 ТБ в битам. Это равно 6.4*1013. Теперь мы можем, наконец, рассчитать вероятность того, что наш RAID 5 не сможет перестроиться после потери диска.

вероятность = 1-((101⁴-1)/101⁴)^(6.4*1013) ... заткните этого плохого мальчика в Альфу вольфрама и вы получите 0.4727... умножьте это на 100 и у тебя 47% шанс вашего массива RAID 5 не восстановление в настройки 3x4TB, что теряет диск. Если у вас есть установки 4 по 4 ТБ, и вы потеряете один диск, у вас есть 61% диски не восстановить.

Так стоит ли рисковать?

общий вывод заключается в том, что если вы используете жесткие диски потребительского класса, это может быть рискованно использовать большие диски с RAID 5. Это совсем другая история с дисками и оборудованием корпоративного класса. Например, при использовании накопителя Seagate Enterprise с битовой частотой ошибок 101⁵ восстановление массива RAID 5 размером 4X4TB, который теряет накопитель, имеет только 9% - ную вероятность сбоя восстановления. Вероятность отказа жестких дисков потребительского класса составляет 61%.

в ответ на комментарий Christoper, я нашел этот гладкий RAID восстановить калькулятор шанс неудачи. Он быстро и легко вычисляет вероятность сбоя во время перестроения RAID 5 или RAID 6.

RAID восстановить шанс сбоя калькулятор - создается и поддерживается magJ

2
отвечен DrZoo 2023-01-01 21:54

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх