Влияние жесткого диска RAID на процессор

относительно риска потери данных из-за ошибок чтения (в частности, серьезный риск с RAID 0). Поднимаясь выше 0, мы можем хеджировать неудачи на разных уровнях. Все это я прекрасно понимаю.

вопрос:
Теперь мне интересно, есть ли другие предостережения, о которых нужно помнить? Одна вещь, которую я пытался обернуть мою голову вокруг было влияние на нагрузку на процессор. Бы процесс CPU все по-другому?

(Я представил себе внутренний процессор монолог..)
"Вау, теперь я удаляю данные и записываю на несколько дисков! Это другое дело."

но я не уверен, может быть, это не имеет значения? Если да, то в чем разница и как она масштабируется? (скажем, зачистка до 2 дисков по сравнению с зачисткой до 8?)

дополнительный тег на вопрос: если окажется, что нагрузка на процессор существенно влияет, какие функции процессора лучше подходят для RAID? (Количество ядер, Герц, ect)

Аппаратное/Программное Обеспечение

  • программное обеспечение: никакое специфическое программное обеспечение в вопросе, за исключением очень основного разнообразия операционной системы устанавливая массив
  • оборудование: Я был бы заинтересован в случае HDD, а также случай SSD RAID на различных уровнях-просто чтобы увидеть, как / если он масштабируется
13
задан Arash Howaida
08.05.2023 7:23 Количество просмотров материала 2554
Распечатать страницу

2 ответа

что мне интересно сейчас, есть ли другие предостережения, о которых нужно помнить? Одна вещь, которую я пытался обернуть мою голову вокруг было влияние на нагрузку на процессор. Бы процесс CPU все по-другому?

для реального аппаратного RAID, процессор не будет видеть ничего другого, чем если бы он записывал на обычный диск. Это часть аппаратной реализации RAID, ничего не меняется перед RAID-контроллером (кроме, возможно, драйверов). Как таковой, если драйверы для RAID-адаптера действительно ужасны, Вы не увидите никаких различий в производительности процессора.

для программных RAID-массивов, процессор конечно участвует, но если вы имеете дело с RAID4/5/6, материал делается процессора настолько тривиален, что это действительно не имеет значения, большую часть времени (на самом деле, файловая система и низкоуровневого ввода-вывода графиков, которые присутствуют даже без RAID-это довольно большие на порядок сложнее, чем любой из его расчетов, которые должны быть сделано для RAID1/RAID0 / RAID10).

для поддельного аппаратного RAID, как это встречается во многих реализациях BIOS настольных материнских плат, трудно сказать без конкретики о точной реализации. У некоторых из них есть выделенный процессор, на котором они работают с RAID (хотя тот, который обычно не так эффективен, как реальная реализация аппаратного RAID), другие буквально просто определяют некоторые параметры конфигурации и все равно заставляют процессор делать все.

если получится что существенно влияет на загрузку ЦП, какие функции ЦП лучше подходят для RAID? (Количество ядер, Герц и т. д.)

Это зависит от точной реализации и даже от точной архитектуры процессора (то, что имеет значение для одной реализации на ARM, может не иметь значения для той же реализации на x86). Как правило, однако, вам действительно нужно быть разборчивым в спецификациях процессора для обработки RAID4 / 5 / 6, все остальное действительно настолько тривиально, что это просто не имеет значения пока у вас есть достойная система. Вы также, вероятно, захотите беспокоиться о производительности памяти для RAID4 / 5 / 6, потому что вычисления четности на самом деле достаточно интенсивны.


немного в сторону:

в отношении риска потери данных из-за ошибок чтения (особенно серьезный риск с RAID 0). Поднимаясь выше 0, мы можем хеджировать неудачи на разных уровнях. Все это я прекрасно понимаю.

RAID не там, чтобы спасти вас от потери данных (если вы не будете осторожны, это может фактически увеличить риск потери данных). Для этого и нужны резервные копии.

1
отвечен Austin Hemmelgarn 2023-05-09 15:11

ответ довольно простой, но расплывчато...

Если вы используете аппаратное решение RAID, влияние на системные ресурсы будет незначительным и, вероятно, не зависит от ОС.

Если вы говорите о программном RAID-решении, это определенно повлияет на системные ресурсы... Тем не менее, даже будучи в состоянии обобщить воздействие трудно. Количество переменных, таких как количество и тип дисков, тип RAID реализован, операционная система, Процессор, Оперативной памяти и т. д. все это будет частью уравнения. В некоторых случаях воздействие минимально, а другие достаточно значительны, он должен быть спроектирован для него.

3
отвечен acejavelin 2023-05-09 17:28

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх