fdisk жалуется, что " резервная таблица GPT повреждена, но первичная отображается OK, так что будет использоваться."

Я недавно купил 2 WD Easystore 8tb внешние USB-накопители, чтобы shuck их и использовать WD Red NAS диски внутри моего компьютера. (Arch Linux) первый оказался WD White label drive (WD80EMAZ-00WJTA0), а второй действительно был красным. (WD80EFAX-68LHPN0)

Я установил и все оказалось нормально. Я скопировал почти 5 ТБ данных без проблем, но позже я заметил сообщение об ошибке GPT при использовании gparted на другом диске, на котором я был работаем дальше. Мои данные кажутся доступными, поэтому я еще ничего не сделал.

сегодня я установил красный диск и я получаю точно такую же ошибку на этом диске также перед раздела или форматирования. Я искал решения и думаю, что это связано с наличием защищенной области Хоста (HPA), но я не знаю, как это проверить наверняка, или что с этим делать, если это так. Это можно исправить с моими данными нетронутыми на белом диске? Я могу поэкспериментировать на Красном диске но не уверен, что попробовать.

$ sudo gdisk /dev/sdb
GPT fdisk (gdisk) version 1.0.3

Caution: invalid backup GPT header, but valid main header; regenerating
backup header from main header.

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: damaged

****************************************************************************
Caution: Found protective or hybrid MBR and corrupt GPT. Using GPT, but disk
verification and recovery are STRONGLY recommended.
****************************************************************************

Command (? for help): p
Disk /dev/sdb: 15628053168 sectors, 7.3 TiB
Model: WDC WD80EMAZ-00W
Sector size (logical/physical): 512/4096 bytes
Disk identifier (GUID): 6837F2B2-3A65-4260-B87E-B4682BAEE5FF
Partition table holds up to 128 entries
Main partition table begins at sector 2 and ends at sector 33
First usable sector is 34, last usable sector is 15628052446
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 4029 sectors (2.0 MiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048     15628050431   7.3 TiB     0700  WD_8TB

Command (? for help): v

Problem: The secondary header's self-pointer indicates that it doesn't reside
at the end of the disk. If you've added a disk to a RAID array, use the 'e'
option on the experts' menu to adjust the secondary header's and partition
table's locations.

Identified 1 problems!

и..

$ sudo hdparm -N /dev/sdb 

/dev/sdb:
max sectors   = 15628053168/15628053168, HPA is disabled
12
задан akovia
19.12.2022 21:23 Количество просмотров материала 3048
Распечатать страницу

1 ответ

код hdparm выход показывает что HPA отключено так что вопрос не связан с этим.

наиболее распространенной причиной этой проблемы, судя по аналогичным вопросам, которые я видел здесь и на других форумах, является использование программного RAID на основе материнской платы (иногда называемый "поддельным RAID", хотя это обманчивый термин). Проблема с этим типом программного RAID заключается в том, что для согласования используемых структур данных требуется по крайней мере два программных компонента. прошивка и операционная система. В случае мультизагрузочного компьютера все операционные системы должны понимать одни и те же структуры данных RAID, поэтому для сопоставления потребуется три или более конфигураций. В любом случае, если микропрограммное обеспечение считает, что диск использует программный RAID на основе материнской платы, но ОС этого не делает, результатом, вероятно, будет повреждение резервных структур данных GPT. Причина в том, что эти структуры данных занимают последние несколько секторов диска, и это также, где именно платы на основе программного RAID обычно магазины its структуры данных. Таким образом, один набор структур данных уничтожит другой. Начинается безумие. (Хотя см. ниже.) Когда все синхронизировано, это прозрачно; материнская плата помещает свои структуры данных в конец диска, ОС понимает это и скрывает эту часть диска, и вам не нужно беспокоиться об этом.

если вы не создали таблицу разделов, возможно, проблема не вызвана такой неправильной конфигурацией ваша часть, а скорее со стороны производителя диска или, возможно, кого-то, кто обрабатывал диск между ними (скажем, если диск был продан кому-то другому, а затем возвращен, и вы получили его из корзины возврата). В этом случае выполните w на gdisk следует переписать таблицу разделов, в результате чего сообщение об ошибке исчезнет. Это хорошая идея, так как структуры данных резервного копирования GPT существуют по какой-то причине-они резервное копирование, быть использованным в случае если некоторые типы черепашок, потребитель ошибки или аппаратные сбои повреждают первичные структуры данных (хранящиеся в начале диска). Большинство ОС и инструментов будут загружаться нормально, а структуры резервных копий отсутствуют, но без них вы отказываетесь от их преимуществ. Кроме того, есть вероятность, что какой-то инструмент запутается в повреждении и сделает что-то плохое. (Я не знаю примеров, но новые инструменты пишутся все время, а старые могут разрабатывать новые ошибки, так что возможность такой ошибки всегда присутствующий.)

еще один пункт: gdisks v указывает, что данные резервного раздела не существуют в конце диска, где они должны быть. Чтобы исправить это, можно ввести x, чтобы добраться до меню экспертов, то e для перемещения резервных структур данных. Эта неуместная таблица разделов резервного копирования согласуется с использованием программного RAID на основе материнской платы в прошивке, но не ОС, или с различными другими проблемами (например, аппаратный массив RAID, который был расширен или диск, который был клонирован с меньшего на больший диск). Перемещение резервных структур данных обычно является хорошей идеей, и в некоторых случаях необходимо использовать полную емкость диска. (В вашем случае вы восстановите только около 2000 секторов, поэтому это не имеет большого значения с точки зрения мощности. Обратите внимание, однако, что если ваша материнская плата настроена на использование программного RAID-массива, перемещение резервных структур данных приведет к удалению данных программного RAID-массива. Это может запутать материнскую плату и материнская плата, вероятно, перепишет свои данные, в результате чего GPT будет поврежден при следующей перезагрузке. Решение-отключить программный RAID опции в программе установки прошивки, затем переместите структуры данных GPT с помощью gdisk или какой другой инструмент.

1
отвечен Rod Smith 2022-12-21 05:11

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх