Безопасно ли использовать том NTFS (раздел) Для точки монтирования Linux `/home`?

у меня есть старый компьютер с приличной производительностью, но небольшой объем памяти (один 320 ГБ HDD). Я создал 4 раздела. Один для загрузки, один для системы Windows 10, один (ext4) для Ubuntu, последний (NTFS) для хранения данных.

Я уже переместил все папки оболочки пользователя в Windows в раздел данных с настройками реестра, и в настоящее время у меня есть только одна точка монтирования (root,/) для Ubuntu. Поскольку я обрабатываю много данных в двух системах, я храню много. Однако я не хочу храните слишком много на системном диске Ubuntu, поэтому я схватил ntfs-3g и теперь я планирую подключить диск напрямую через /home (поэтому я могу легко обмениваться данными).

что я планирую сделать, это добавить это fstab

/dev/sda4 /home rw,noatime,nosuid,nodev,exec,umask=000 0 0

мне интересно, безопасно ли это делать, прежде чем я пойду на это.

5
задан iBug
16.01.2023 9:48 Количество просмотров материала 3305
Распечатать страницу

1 ответ

хотя обычно он поддерживает с ntfs-3g вы должны иметь в виду несколько вещей :

  • разрешения-как Linux, так и Windows имеют разные правила о разрешениях, и один может не применяться точно к другому, у вас может быть много проблем с разрешениями при переходе с одной системы на другую

  • скорость-ntfs-3g не совсем ориентирован на производительность и будет работать медленнее на Linux машине, чем на Окна

Я бы предложил использовать подпапку для обмена некоторыми данными между операционными системами или использовать другую файловую систему, такую как fat32 или еще лучше - exFat, которая должна решить большинство проблем, но все же я бы не рекомендовал хранить весь /домашний раздел на монтировании, совместно используемом с Windows, и использовать только подборку необходимых каталогов.

1
отвечен bocian85 2023-01-17 17:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх