Как отформатировать зашифрованный жесткий диск в Linux?

Я не очень опытен в Linux, однако, вокруг много информации, поэтому я обычно могу узнать, что мне нужно. Однако я никогда не понимал, что означает "монтирование" в Linux. При использовании Windows, я бы просто подключить что-то (скажем, USB-флешку), а затем windows спросит меня: "Эй, вы хотите, чтобы просмотреть, что?", очевидно, что Windows делает что-то, что я должен знать, как это сделать, но я не полностью понимаю.

У меня есть старый HD, который был зашифрован, и мне удалось забудьте пароль, я просто проигнорировал его в то время, так как все, что мне было нужно, было на самом деле безопасно где-то в другом месте, но теперь я хочу снова использовать HD для другой цели, поэтому, другими словами, Я хочу отформатировать HD.

затем я попытался использовать SystemRescueCd для этого, так как я уже пробовал загрузку с него и мог успешно смонтировать HD. Проблема в том, чтобы монтировать то, что я делаю (копировать и вставлять, заметьте)

mount /dev/fd0 /mnt/FolderIJustCreated

однако на этот раз он не работает, так как это не узнает тип HD, и я не могу помочь ему путем подавать-t в виду того что я также не знаю что тип HD. Я имею в виду, это должен был быть fat32, но я думаю, что шифрование разрушает это. Итак, как я могу установить этот типичный HD?

кроме того, я никогда не понимал, откуда взялась часть "/dev/fd0", означает ли это, что монтируемая мной вещь уже находится в моей системе в папке /dev/ ?

14
задан ShizukaSM
23.02.2023 16:53 Количество просмотров материала 3312
Распечатать страницу

1 ответ

я не очень опытен в Linux, однако, вокруг много информации, поэтому я обычно могу узнать, что мне нужно. Однако я никогда не понимал, что означает "монтирование" в Linux. При использовании Windows, я бы просто подключить что-то (скажем, USB-флешку), а затем windows спросит меня: "Эй, вы хотите, чтобы просмотреть, что?", очевидно, что Windows делает что-то, что я должен знать, как это сделать, но я не полностью понимаю.

если вы использовали Zip или RAR архивы, монтирование диска чем-то напоминает открытие такого архива. Самое большое различие заключается в том, что это делается самой операционной системой (а не отдельной программой).

  • когда вы открываете архив, вы в основном говорите какой-то программе прочитать .содержимое zip-файла и разрешить доступ к архивным файлам внутри.
  • когда вы монтируете диск, вы говорите ОС, чтобы прочитать содержимое диска и разрешить доступ к файлам внутри.

Windows, будучи в первую очередь настольной ОС и имея "рабочий стол" часть полностью интегрирована, заботится о подключении дисков автоматически. В Linux, в большинстве настольных систем, он также автоматический, но Linux просто позволяет удалить "рабочий стол" и всю его автоматизацию, в зависимости от потребностей. (Linux-это просто ядро, все остальное уже идет как отдельные компоненты.) Например, он используется на серверах, которые не имеют или нуждаются в USB-портах, на маршрутизаторах, на телевизорах, на мобильный телефон... Различные" спасательные " компакт-диски, такие как SystemRescueCd, также избегают автоматического монтирования из-за возможных рисков – например, если кто-то пытается восстановить данные с поврежденного диска, а затем пытается смонтировать его может повредить его еще больше.

проблема в том, чтобы смонтировать то, что я делаю (копировать и вставлять, заметьте)

mount /dev/fd0 /mnt/FolderIJustCreated

однако, на этот раз он не работает, так как он не распознает тип HD, и я не могу помочь ему, подавая-t, так как я также не знаю, что это тип HD. Я имею в виду, это должен был быть fat32, но я думаю, что шифрование разрушает это. Итак, как я могу установить этот типичный HD?

сначала убедитесь, что вы указываете его на HD. /dev/fd0 всегда означает нулевой дискеты. Жесткие диски обычно называются /dev/sda,/dev/sdb... (На старых версиях Linux, они были /dev/hda,/dev/hdb, ... – Я не знаю, сколько лет SystemRescueCd.)

кроме того, большую часть времени вам потребуется указать mount на определенном раздел на этом диске. Даже если был только один раздел, он все равно имеет отдельный узел устройства: если весь диск /dev/sda, затем его разделы /dev/sda1,/dev/sda2 и так далее. HD в целом не имеет "типа"; вместо этого, каждый раздел делает. Или еще точнее,файловые системы существующие в каждом разделе имеют такие типы, как FAT32 или ext2.

во-вторых, да, если диск был зашифрован, то вы не сможете смонтировать его сразу: вы должны разблокировать его в первую очередь. Там не может быть один ответ о том, как это сделать, так как вы не сказали, какая программа была использована для шифрования его – BitLocker? TrueCrypt? Лукс? Что-то совершенно другое? Некоторые из них работают только на Windows.

однако, если все, что вы хотите, это удалить все существующие данные на диске и отформатировать его заново, то монтирование не требуется в любом случае. Вы можете создать новую пустую файловую систему – другими словами, форматирование диска, используя mkfs; см. ниже.

прежде чем сделать это, ты может нужно удалить все разделы и создать новый пустой. Это не обязательно во всех случаях, хотя – если p или print команды ниже показывают только один раздел, покрывающий все дисковое пространство, затем другие шаги могут быть пропущены, и раздел может быть отформатирован непосредственно. Но некоторые программы шифрования диска могли изменить таблицу разделов необычным образом.

  • если SystemRescueCd работает графический интерфейс, он мог бы GParted в меню.

  • используя parted:

    1. Run parted /dev/sda.
    2. использовать print free для проверки содержимого таблицы разделов.
    3. использовать mktable msdos для создания новой таблицы разделов.
    4. использовать mkpart primary fat32 1 100% создать новый раздел (заменив fat32 С ntfs при необходимости-то же, что и "тип" fdisk, это не влияет на файловую систему, которая раздел будет содержать).
    5. Exit расстались с quit.
  • используя fdisk:

    1. Run fdisk /dev/sda (дает ему имя устройства для всего HD).
    2. использовать p для просмотра содержимого таблицы разделов.
    3. можно использовать q на выходе fdisk, если он уже показывает только один раздел.
    4. использовать o команда для создания нового, пустого таблица разделов.
    5. использовать n создать новый раздел. Нажатие Enter на все вопросы должно работать, но для справки, эти ответы должны быть даны:p для "primary" как тип,1 как количество, 2048 как первый сектор, и просто нажмите Enter, когда его спросили о последнем секторе – это займет весь диск.
    6. использовать t для изменения типа раздела. Отдай 0c если вы планируете использовать файловую систему FAT32 на диске, или 07 если вы планируете использовать NTFS. (Однако,тип раздела - это просто число и не определить раздела содержание честно говоря, я не знаю, заботится ли Windows о разнице между 0c и 07. Linux, безусловно, нет.)
    7. использовать w для записи изменений на диск.

после этого, вы должны иметь диск с одним разделом, охватывающий весь диск пространство. Если бы диск был /dev/sda этот раздел будет /dev/sda1. В настоящее время в нем просто есть мусор (остатки зашифрованных данных), поэтому создайте файловую систему, используя один из mkfs команды:

  • чтобы создать файловую систему FAT32, запустите mkfs.vfat /dev/sda1.

  • чтобы создать файловую систему NTFS, запустите mkfs.ntfs /dev/sda1.

  • или, если SystemRescueCd не имеет mkfs.ntfs, подключите диск к компьютеру Windows и используйте Опция "формат" есть.

NTFS может быть немного сложнее в использовании в Linux и может вызвать проблемы при использовании на USB-накопителях даже в Windows. С другой стороны, он намного надежнее, чем FAT32, особенно на больших дисках.

после этого /dev/sda1 можно установить и использовать.

да. На Linux, многие устройства могут быть доступны через специальные файлы (узлы) устройства в /dev/ – если программа читает с /dev/fd0, он будет видеть необработанные данные, хранящиеся на гибком диске (в обход любых файловых систем); аналогичным образом, он может получить доступ к содержимому HD через /dev/sda (и разделы, такие как /dev/sda1), контролировать часы компьютера через /dev/rtc0 содержимое экрана через /dev/fb0, play audio by writing to/Дев/СНД/pcmC0D0p`.

fdisk, parted и mkfs.* программы позволяют Редактировать таблицу разделов или создавать новые файловые системы.

(на Windows, многие устройства имеют похожие имена тоже-например,\.\Device\Harddisk0\Partition0 - но они несколько более разделены и не видны ни в одной папке.)

поскольку узлы устройств отображаются в виде файлов, они часто используются как таковые-например,/dev/zero используется как бесконечный источник нулевых байтов,/dev/(u)random как источники случайных данных, и /dev/null просто отбрасывает все, что написано в нее.

3
отвечен grawity 2023-02-25 00:41

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

encryption
format
linux
livecd
mount
Вверх