Как найти маршрутизаторы в локальной сети

Я подключен к локальной сети, скажем 10.1.1.0/24. Я обнаружил, что есть несколько других систем, подключенных к локальной сети (скажем, от 15 до 20), но Nmap не будет четко говорить, что они такое (обнаружение ОС). IP-адреса, которые я обнаружил, не следуют узнаваемому шаблону, т. е. нет системы с адресом 10.1.1 или подобным. Я знаю, что один из них-роутер. Как я могу понять, что именно это такое?

6
задан countermode
27.03.2023 20:54 Количество просмотров материала 3423
Распечатать страницу

1 ответ

там нет 100% метод работы, но попробуйте это в качестве начала:

  • многие маршрутизаторы также размещают DHCP-сервер-broadcast A DHCPDISCOVER (using dhclient или dhcpcd) и посмотреть, кто отвечает. Аналогично с обнаружением IPv6 маршрутизатора (используя rdisc6 или rtsol).

  • Try используя IT как шлюз-отправить ему пакет с иностранным IP-адресом в качестве адресата, и посмотреть, если он получает перенаправлены или если вы получаете ошибку ICMP или ничего. (Вы может либо добавить фактический маршрут в самой ОС, используя ip route add или такие, или вы можете вручную создавать пакеты с помощью scapy или nemesis.)

  • Ping ff02::2 (IPv6 all-routers multicast) и сравнить MAC-адреса ответов с результатами сканирования IPv4. Не все операционные системы реагируют на многоадресные эхо-запросы, но многие реагируют.

  • используя tcpdump/tshark, наблюдайте за пакетами IGMP - некоторые маршрутизаторы периодически отправляют запросы IGMP проверьте, кто подписан.

  • попробуйте Последний адрес (.254/24), а также два средних адреса.

  • учтите, что в сети может не быть шлюза. Это также технически допустимо, хотя раздражает, чтобы шлюз находился вне подсети. (Некоторые поставщики услуг размещения виртуальных машин делают это...)

3
отвечен grawity 2023-03-29 04:42

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх