Как проверить какие программы в настоящее время используют мои колонки и микрофон в Linux

Я не уверен, если это подходящий вопрос, чтобы спросить, но я действительно запуганы проблемами безопасности, так что здесь мы идем.

есть ли способ, которым я могу проверить, какие программы (например, Google Chrome, Skype и т. д.) в настоящее время (в конкретный момент, а не в целом) используют камеру или динамики или микрофон моего ноутбука. например, там могут быть некоторые вредоносные программы, установленные какой-то программы, которая открывает соединение и отправить живой микрофон записи каждый сейчас и затем. Есть ли способ узнать, какое программное обеспечение / программы используют какие ресурсы (ресурсы здесь означают - аудио, камера и т. д.) в определенный момент времени.

ОС: Убунту

11
задан Pallav Bakshi
07.04.2023 10:11 Количество просмотров материала 2427
Распечатать страницу

1 ответ

самый простой способ-это использовать pavucontrol, что похоже на регулятор громкости Windows.

из терминала запустить pavucontrol; если он не установлен, то вам будет нужно установить его используя sudo apt-get install pavucontrol.

Это даст вам интерфейс "регулятор громкости". Воспроизведение имеет раскрывающийся список "показать", который может быть "все потоки", "приложения", "виртуальные потоки". Если у вас есть выбор" приложения", он будет отображать список приложений, использующих звук выход.

аналогично, под "запись", появится ли что-нибудь активное.

1
отвечен Alan 2023-04-08 17:59

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

audio
linux
microphone
security
terminal
Вверх