GParted ошибки на диске MBR, утверждает, что это GPT. (Это ошибка, но почему?)

Это очень заманчиво для меня, чтобы разглагольствовать о GParted и Linux, но я сделаю все возможное, чтобы избежать этого. 🙂

вопрос:

Почему GParted утверждает, что мой диск поврежден и GPT, в то время как Дисковая утилита думает, что все в порядке?

мой единственный раздел на диске (NTFS) имеет Windows 7 x64 на нем, и имеет абсолютно никаких проблем -- Я никогда не имел никакие проблемы с им, и я побежал CheckDisk для того чтобы сделать конечно.

Почему GParted так себя ведет?

(Я собирался опубликовать это на AskUbuntu, но поскольку GParted на самом деле не ограничивается Ubuntu, я разместил его здесь. Я использую загрузочный диск Ubuntu 11.04 x64.)

Screenshot

23
задан Reg Edit
03.03.2023 6:42 Количество просмотров материала 2672
Распечатать страницу

2 ответа

скорее всего, диск раньше диск таблицы разделов GUID (GPT). Такие диски имеют секционирование данных от секторов 0-33 (обычно), а также в последних 33 секторах диска. Если GPT-диск разбивается на разделы утилитой, не знающей GPT, эта утилита, вероятно, заменит только сектор 0 (MBR), оставив большую часть данных GPT нетронутыми. Технически диск является MBR-диском; однако некоторые инструменты секционирования, включая многие инструменты Linux, основанные на libparted (включая GParted) запутаться в этом. Они могут показать диск как полностью пустой или показать старые разделы GPT, а не новые разделы MBR. Это ошибка в libparted, но она вызвана некоторыми несогласованными данными на диске.

решение-стереть старый ГПТ данных. Это можно сделать различными способами, но самый простой, вероятно, использовать FixParts, который предназначен для этого и некоторых других задач восстановления таблицы разделов. Кроме того, можно использовать dd для очистите сектор 1 (пронумерованный от 0)и последний сектор на диске; вот где находятся подписи GPT, которые путают libparted.

Извини, что не приехал раньше, Мердад. Я предполагаю, что когда вы переписали таблицу разделов, вы также уничтожили загрузчик в MBR. Переустановка загрузчика должна решить эту проблему. Вполне возможно, что вы написали неправильно таблица разделов, хотя, что было бы сложнее исправить.

10
отвечен Rod Smith 2023-03-04 14:30

есть хороший пост здесь, " Сегодня, 99% ПК использует стандарт раздела таблицы, названный "таблицей раздела DOS". Как вы можете догадаться, он довольно старый и был разработан, когда ОС использовала жесткий диск 10 Мбайт. Таким образом, новый стандарт был давно определен Intel (но не так стар, как DOS!) что является лучшим. Эта таблица разделов читается bu BIOS при загрузке, так что для обратной совместимости, GPT начать с поддельной таблицы разделов DOS, чтобы сделать старый BIOS понимание, что это не реальный раздел DOS таблица. Программа установки не может продолжить работу, так как она ничего не понимает на диске и может нанести серьезный ущерб существующим данным. Этот стандарт GPT используется на компьютерах Apple и несколько раз на некоторых профессиональных компьютерах. Этот диск поступает с Mac или он был отформатирован для Mac ? Вы можете загрузиться с Ubuntu CD, выбрать "Try", затем System->Administration->Gparted Partition Editor, затем стереть текущую таблицу разделов (которая удалит все данные) и воссоздать новую таблицу разделов DOS. После инсталлятор должен работать. " что очень просто решить.

0
отвечен mmrs151 2023-03-04 16:47

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх