Клонировал MBR-раздел на новый жесткий диск с GPT, не появляясь в Win10

У меня проблема с новым HDD. Мой старый жесткий диск издавал раздражающие звуки, поэтому я заменил его новым. Я клонировал старый MBR-разделенный диск с помощью мастера разделов MiniTool и установил GPT в качестве нового типа раздела.

Я загрузился в Windows и новый диск не появился в Проводнике. Я открыл инструмент управления дисками и обнаружил, что диск был указан там без метки. Все опции в контекстном меню были выделены серым цветом, и диск отображался на 100% свободным пространство.

затем я открыл мастер разделов, и диск отображался там правильно, с правильной буквой драйвера, размером, свободным пространством, меткой и типом раздела. Я проверил настройки BIOS несколько раз, чтобы убедиться, что я загружаюсь в режиме UEFI, и я даже попытался переключить некоторые другие переключаемые как CMS без результатов.

кто-нибудь знает, что может происходить? Я не мог найти идентичную ситуацию нигде в интернете. Я знаю, что могу просто преобразовать его в MBR но я хотел бы решить эту проблему сейчас, так как я собираюсь столкнуться с этим рано или поздно, когда я хочу, чтобы получить 3TB жесткий диск и должны использовать GPT разбиения.

All options greyed out

Looks good in MiniTool

изменить:
Даже в Мастере разделов параметры управления дисками недоступны, поэтому я не могу преобразовать их в MBR, даже если бы захотел.

Convert to MBR greyed out

27
задан Jiia
06.12.2022 13:34 Количество просмотров материала 2841
Распечатать страницу

2 ответа

является ли ваш старый MBR системный диск? После загрузки со второго диска (диск 1 в разделе "Управление дисками") преобразование в MBR из GPT не имеет значения. Ваш системный диск (Диск 1) GPT, вы должны использовать режим загрузки UEFI. Я не знаком с мастером разделов, поэтому не знаю, поддерживает ли он клонирование MBR в GPT. Я предлагаю вам попробовать клонировать MBR на GPT-диск снова с другой бесплатной.

0
отвечен Jeffrey Dishman 2022-12-07 21:22

несколько моментов, которые не имеют прямого отношения к вашей проблеме, но которые могут создать проблемы в будущем:

  • если вы загружались нормально, и он был отключен, включение модуля поддержки совместимости (CSM) в прошивке будет делать ничего полезная. CSM позволяет загружать операционные системы на основе BIOS на новых компьютерах на основе EFI. Это может быть полезной функцией, но она не имеет значения на 100% после загрузки ОС EFI-mode. Хуже, если он активен, ваш компьютер может потребоваться загрузить носитель, вставленный в режиме BIOS. Это может усложнить будущие установки ОС, так как установщик может загрузиться в режиме BIOS, увидеть существующую установку в режиме EFI и либо потерпеть неудачу, либо создать конфигурацию, которой будет трудно управлять.
  • начиная с Windows Vista (с пакетом обновления 1, если не ошибаюсь), Windows был способен обрабатывать как MBR, так и GPT-дисков данных. Неважно, загрузилась ли основная ОС в режиме BIOS или в режиме EFI; диск с данными может принимать любую форму. Таким образом, вы не следует слишком беспокоиться об этом-за исключением, конечно, того факта, что ваш диск неправильно обнаружен....

теперь к вашей проблеме: похоже, что Windows и мастер разделов по-разному интерпретируют структуры данных вашего диска. Это может указывать на дефектные структуры данных, записанные на диск мастером секционирования, который использовался для его подготовки. Трудно быть более точным, не видя подробного вывода из программы, которая предоставляет более низкоуровневую информацию, такую как мой собственный GPT fdisk (gdisk). если вы хотите попробовать, пожалуйста, запустите gdisk на диске, затем введите p,v,x,o и q. Эти команды покажут важную информацию и завершат работу. Например:

$ sudo gdisk /dev/sdb
GPT fdisk (gdisk) version 1.0.1

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid GPT with protective MBR; using GPT.

Command (? for help): p
Disk /dev/sdb: 7814037168 sectors, 3.6 TiB
Logical sector size: 512 bytes
Disk identifier (GUID): 90D4AB8D-9A26-4E95-AAFA-18560E508493
Partition table holds up to 128 entries
First usable sector is 34, last usable sector is 7814037134
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 2014 sectors (1007.0 KiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048      7814037134   3.6 TiB     8E00  Linux LVM

Command (? for help): v

No problems found. 2014 free sectors (1007.0 KiB) available in 1
segments, the largest of which is 2014 (1007.0 KiB) in size.

Command (? for help): x

Expert command (? for help): o

Disk size is 7814037168 sectors (3.6 TiB)
MBR disk identifier: 0x00000000
MBR partitions:

Number  Boot  Start Sector   End Sector   Status      Code
   1                     1   4294967295   primary     0xEE

Expert command (? for help): q

при отсутствии этой подробной информации, мое первое предположение, что вы случайно сделали одну из двух вещей:

  • создал GPT с незаконной защитной MBR -- часть данных GPT структура является защитный MBR, которая предназначена для ОПС, не инструменты, думаю, что диск полностью перегорожена. Это может быть, что диск имеет структуры данных GPT, но защитная MBR деформируется в некотором роде, что в результате чего средства Windows, чтобы сказать вам, что диск не секционируется в пути мастер разделов говорит, что это. Этот инструмент, напротив, будет делать менее строгие тесты на защитной MBR и показывая вам структуры данных GPT. The gdisk команды у меня есть предлагаемый запуск проверит допустимость структур данных и покажет структуры данных GPT и MBR. Хотя вполне возможно, что Windows будет возражать против чего-то такого gdisk не стал бы сообщать, я не знаю каких-либо конкретных проблем, которые могли бы упасть через эту конкретную трещину, поэтому это кажется маловероятным.
  • создал гибридный MBR -- это частный случай предыдущего, на самом деле. A гибридный MBR вариант на правовом диске GPT это может быть интерпретировано как MBR-диск ОС, не знающими GPT, потому что защитная MBR содержит данные, которые она обычно не содержит. (Спецификация GPT, на самом деле, довольно ясна о том, что должно быть в защитной MBR, и гибридная MBR нарушает эту спецификацию.) Windows предпочитает сторону MBR, а не GPT, когда показан такой диск, в то время как macOS и Linux рассматривают такие диски как GPT-диски. Это различие ОС делает гибридные MBRs полезными при двойной загрузке более старых версий Windows на Mac, так как Windows 7 и ранее не загрузиться в EFI режиме, но OS X установки в режиме EFI. Таким образом, гибридные MBR, Windows может загрузиться в режим BIOS и думаю, что диск MBR-диск, но ОС Х может загрузиться в EFI режиме и посмотреть диск в GPT-диск. Однако, если вы случайно создали гибридную MBR, возможно, мастер разделов расскажет вам о стороне GPT, в то время как инструмент секционирования Windows расскажет вам о стороне MBR. (Команды, которые я предложил вам запустить в gdisk будет отчет Структуры данных GPT и MBR, если оба присутствуют, таким образом проверяя эту гипотезу.)

если любая из предыдущих гипотез верна, то проблему можно исправить, создав новую защитную MBR. Несколько инструментов могут сделать это. (Возможно, мастер разделов может; но если это так, я не знаю, как это сделать с помощью этого инструмента.) In gdisk, вы запускаете инструмент на диске, набираете x для входа в меню экспертов, типа n для создания новой защитной MBR и введите w для сохраните изменения (вам также потребуется подтвердить их). Я не советую делать это без предварительной диагностики проблемы; однако, если ваш исходный диск все еще работает нормально, рискуя разбить диск, если я ошибаюсь, может быть не слишком плохо.

если вы не можете или не хотите использовать gdisk (или какой-либо другой инструмент, который предоставляет аналогичные сведения) для диагностики проблемы, то мой совет, чтобы повторить подготовку диска и операции копирования с помощью какого-либо другого инструмента. Мои знания Инструменты клонирования дисков Windows ограничены, поэтому у меня нет конкретного предложения (если, возможно, вы не были двойной загрузкой с Linux, и в этом случае я достаточно знаком с ntfsclone, чтобы помочь вам с этим). Вообще говоря, я бы сказал, что вы должны подготовить новый диск, убедитесь, что Windows может его прочитать, а затем сделать клон на уровне файла или файловой системы исходного диска на новый. У меня есть скрытое подозрение, что ваша проблема была вызвана методом "все-в-одном", который вы использовали, возможно в сочетании с тем, что вы клонировали из MBR в GPT.

0
отвечен Rod Smith 2022-12-07 23:39

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

gpt
hard-drive
partitioning
uefi
windows-10
Вверх