Влияет ли субпиксельная технология рендеринга, такая как ClearType, на ЭЛТ-дисплеи?

Если я правильно понял, субпиксельный рендеринг изначально был разработан для улучшения сглаживания текста на ЖК-экраны. Он использует тот факт, что каждый пиксель на Цветном ЖК-дисплее на самом деле представляет собой кучу отдельных красных, зеленых и синих субпикселей и делает с ними некоторую магию, чтобы сделать текст более резким. Физические свойства ЭЛТ-дисплея сильно отличаются. Так субпиксельного рендеринга все еще работа на дисплеях CRT?

21
задан Jonik
27.03.2023 7:40 Количество просмотров материала 2700
Распечатать страницу

5 ответов

нет как таковой. Результаты варьируются от экрана к экрану между "размытым беспорядком"и" хорошим и ясным".

большинство монитор ЭЛТ есть тени, который имеет треугольное расположение цветов.

enter image description here

здесь нет ясно, что субпиксельный рендеринг не может работать так, как должен. Тем не менее, вы по-прежнему получаете разницу в яркости, и CRT, будучи более размытыми, чем ЖК-дисплеи, могут сделать текст похожим на условно-сглаженный текст (который использует только оттенки серого для сглаживания краев).

некоторые экраны компьютеров имеют апертурная решетка и мне довелось пользоваться в течение нескольких лет.

enter image description here

здесь can на самом деле имеют аналогичный эффект, как на ЖК-экранах для ClearType, особенно при достижении максимального разрешения дисплея (я имел тенденцию делать это, потому что мои глаза работают, и я ценю пространство на экране :)). Тем не менее, нет никакой гарантии, что каждый пиксель будет лежать именно на границах, которые вы хотели бы, чтобы лежать. Также с более старыми мониторами размеры изображения имеют тенденцию меняться в зависимости от общей яркости изображения. Но, по крайней мере, для меня субпиксельная визуализация на таком экране превосходила сглаживание оттенков серого.

14
отвечен Joey 2023-03-28 15:28

когда я использовал 17 " CRT на максимальном разрешении (1280*1024), я включил субпиксельную визуализацию и это действительно выглядело лучше.

3
отвечен Daniel S 2023-03-28 17:45

похоже, что это работает, но не почти так же, как на ЖК-экранах.

http://www.microsoft.com/typography/cleartypefaq.mspx

1
отвечен Thomas Schultz 2023-03-28 20:02

Это зависит. Если вы спросите двух людей о разнице между MP3 и FLAC, вы получите совершенно разные результаты-это зависит от того, насколько вы суетливы.

технически вы должны получить кровотечение цвета вместо чистых краев; но шансы вы не заметили бы его. Особенно, если шаг точки достаточно низкий - какие CRT хороши в эти дни.

еще в каменном веке, когда я использовал CRT я включил его и как Даниил сказал, что качество было лучше, для меня наименьший. Я не видел абсолютно никакого цветного кровотечения (даже на дерьмовом CRT за 80 долларов) и уменьшил напряжение глаз.

0
отвечен Jonathan C Dickinson 2023-03-28 22:19

хотя ClearType не был разработан специально для CRT, я нашел его значительно улучшено качество рендеринга текста когда я попытался включить ClearType на моем CRT лет назад. Конечно, это, вероятно, менее эффективно, чем ЖК-дисплеи из-за различий в макете пикселей, но все же лучше, чем нет. Это то, что Microsoft говорит:

Сглаживание ClearType

сглаживание Microsoft ClearType - это метод сглаживания, который улучшает отображение шрифтов разрешение по сравнению с традиционным сглаживанием. Оно драматически улучшает считываемость на мониторах LCD цвета с цифровым интерфейсом, как те в компьтер-книжках и высокомарочных плоских настольных дисплеях. читаемость на CRT экранах также несколько улучшена.

https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/gdi/cleartype-antialiasing

Q. улучшит ли ClearType отображение текста на ЭЛТ-мониторах?

А. да, но меньше, чем с ЖК-дисплеями. потому что стандартный экран (CRT) пробки катодного луча использует электронный луч для того чтобы активировать пикселы, ClearType не обеспечивает такие же преимущества которые вы испытываете на экране LCD. Однако,поскольку ClearType по-прежнему применяет форму фильтрации, аналогичную традиционному сглаживанию, при включении ClearType на CRT может наблюдаться некоторое улучшение экран.

https://web.archive.org/web/20110228032333/https://www.microsoft.com/typography/ClearTypeFAQ.mspx

более конкретно, технология ClearType оптимизирована для ЖК-панелей с красными, зелеными и синими (RGB) полосатыми субпикселями, которые ориентированы вертикально,хотя оно выполняет разумно хорошо на дисплеях CRT (особенно тех которые основанная решетка апертуры) и даже панели LCD с горизонтально ориентированные RGB полосы. Хотя это может показаться нелогичным, в ходе неофициальных исследований мы обнаружили, что около 70% пользователей предпочитают ClearType даже на этих неоптимальных дисплеях. Из 30% тех, кто предпочитал другие методы рендеринга, наибольшую озабоченность ClearType в этих неоптимальных случаях вызывала потеря контрастности текста.

... несмотря на то, что CRT все еще использовались, отзывы клиентов Windows XP были положительными на качество ClearType отображения на ЭЛТ. после того, как мы сделали выбор, отзывы о решении включить ClearType в качестве значения по умолчанию для Windows Vista были в подавляющем большинстве положительными.

https://blogs.msdn.microsoft.com/e7/2009/06/23/engineering-changes-to-cleartype-in-windows-7/

для того чтобы получить полное преимущество ClearType, вам нужен высокомарочный, плоскопанельный монитор, как LCD или плазма. даже на ЭЛТ-мониторе вы можете получить улучшение читаемости с помощью ClearType.

https://web.archive.org/web/20160604190936/http://windows.microsoft.com/en-in/windows/make-text-easier-read-cleartype#1TC=windows-7


Если это не работает для вас, вы можете попробовать 3rd партия рендеринга решение, как GDIPP Mactype которое имеет профиль для перевода CRT, или вы можете создать ваши профиль

mactype profile

что-нибудь (кроме GDI++) для улучшения отрисовки шрифтов в Windows?

0
отвечен phuclv 2023-03-29 00:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх