Сохраняют ли современные ноутбуки с несъемной батареей батарею CMOS?

сегодня ноутбуки с несъемными батареями становятся все более распространенными из-за давления, чтобы сделать ноутбуки легче и тоньше.

исторически сложилось так, что компьютеры имели батарею CMOS для работы в режиме реального времени часы и, возможно, сохранить настройки BIOS. Я знаю, что большинство ноутбуков со съемной батареей по-прежнему имеют батарею CMOS, потому что они не теряют настройки часов при временном извлечении съемной батареи.

однако, современное несъемное аккумулятор ноутбуков теоретически может полностью удалить дополнительную батарею CMOS. Это делается в таких случаях?

8
задан juhist
23.11.2022 23:48 Количество просмотров материала 2502
Распечатать страницу

2 ответа

шансы велики, что ПК и ноутбуки (даже с несъемными батареями) по-прежнему будут иметь батарею CMOS.

причина для технологии съемной батареи. Они перезаряжаемые батареи, и СВО в природе перезаряжаемые батареи что она медленно побежит из батареи, независимо от ее будучи использованной. Однако, CMOS батареи, не.

было бы очень странно, если устройство не используется в течение месяца, и ее несменный батарея разрядится, BIOS потеряет свои настройки.

можно утверждать, что в настоящее время у вас есть флэш-носитель, что вы можете писать, что не нужно питание для того, чтобы их память будет сохранена, но недостатком тех, что их состояние ухудшается с каждым чтения и записи, и верьте или нет, BIOS все еще читают и пишут много.

технология меняется, и они могут найти новые способы более эффективного хранения энергии в аккумуляторах это сохранит их силу намного дольше или найдет способ иметь BIOS, используя флэш-память таким образом, что не будет иметь значения при износе, что это изменится в будущем, но я не вижу, что это произойдет в ближайшее время. Использование батареи CMOS-это не то, что стоит много денег, поэтому выигрыш от использования разных подходов, скорее всего, будет стоить дороже.

3
отвечен LPChip 2022-11-25 07:36

хотя батарея CMOS меньше фактора в современных ПК я до сих пор не думаю, что он будет полностью уйти. Установки BIOS теперь хранятся в слаболетучей памяти, вместо RAM CMOS. Это отменяет необходимость в CMOS-батарее для запоминания настроек BIOS.

батарея CMOS все еще работает для отслеживания времени, когда компьютер выключен. Если вы не имели батарею CMOS для того чтобы держать след RTC, то вы переустановить время системы each time перезагрузите компьютер.

из моего опыта, когда RTC из неисправном кажется, что все ад ломается потерять при попытке загрузить компьютер. Может, мне просто не повезло.

некоторые люди могут попытаться указать, что ваш компьютер будет регулировать время при перезагрузке путем синхронизации с сервером NTP (Network Time Protocol). Хотя это звучит как идея доказательства дурака, вы не всегда гарантированно иметь доступ в Интернет или какой-то NTP в локальной сети.

о несъемной батарее, батареи всегда съемный, это просто менее доступным.

0
отвечен DrZoo 2022-11-25 09:53

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх