Преобразование MBR в GPT во время установки Windows без очистки диска

Я получаю старый ноутбук с установленной Windows 7. Желая просто очистить установку Windows 10, сохраняя данные на несистемном разделе, я допустил ошибку, загрузившись с USB-накопителя установщика Windows 10, удалив системный раздел прямо перед попыткой начать установку. Жалоба установщика на загрузку с UEFI и не может установить на не GPT диск. Если я не удалил системный раздел, я могу легко загрузиться в Windows 7 и использовать сторонние инструменты для преобразования оттуда. С Сейчас у меня нет рабочей ОС, Windows PE-моя единственная надежда. FDISK может легко конвертировать MBR-диск в GPT, но только если диск пуст, в то время как мне нужно сохранить данные на другом разделе и не хватает времени и места для их резервного копирования в первую очередь.

Я могу загружать небольшие файлы с телефона и копировать их на USB-накопитель, но соединение недостаточно стабильно для загрузки Linux Live USB или платного загрузочного менеджера разделов. Как преобразовать диск без потерь в GPT без загрузка больших файлов, и желательно прямо из Windows PE?

12
задан Martheen Cahya Paulo
09.12.2022 3:41 Количество просмотров материала 3126
Распечатать страницу

1 ответ

GPT fdisk смогите преобразовать диск GPT к MBR без потери данных,использование неэффективности в схеме разделов MBR. Двоичный файл Windows (загрузка менее 1 МБ) также может работать в среде предустановки Windows, поэтому нет необходимости получать live CD или пользовательский загрузочный диск. Использование gdisk в среде предустановки Windows:

  • копировать gdisk64.exe или gdisk32.exe в корень USB-накопителя, содержащего установщик Windows
  • загрузка с USB-накопителя нажмите Shift-F10 на Экран выбора языка для запуска командной строки
  • измените диск на C: (может быть другая буква), где находится gdisk.
  • запустите gdisk, чтобы запустить интерактивное приглашение
  • \тип\.\physicaldrive# в командной строке замените # на число, обычно 0 для системы с одним приводом.
  • должно быть сообщение о допустимом MBR и недопустимом GPT. Убедитесь, что выбранный диск действительно является диском, на котором будет установлена Windows вместо съемного диска или другого внутреннего диска.
  • введите t, чтобы запустить меню изменения кода.
  • обычно в качестве системного раздела выбирается "1". Если этот раздел не является FAT32, установщик Windows будет жалоба, но это может быть исправлено позже.
  • тип EF00 изменить в ЭФИ
  • введите w, чтобы записать изменение
  • введите q для выхода из gdisk.

выйти из командной строки и перезагрузите компьютер (или, может быть, просто вернуться к X:\Sources и запустите setup). Установщик Windows распознает диск как GPT-диск и разрешает установку.

0
отвечен Martheen Cahya Paulo 2022-12-10 11:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

gdisk
gpt
mbr
partitioning
windows-pe
Вверх