Если моя материнская плата не поддерживает UEFI BIOS, могу ли я по-прежнему использовать GPT для загрузочных дисков?

У меня есть сервер, материнская плата которого не имеет UEFI, поэтому это означает, что ОС должна быть установлена на MBR таблицу. MBR имеет ограничение в 2 ТБ, поэтому мне интересно, могу ли я установить Windows Server на загрузочный диск емкостью менее 2 ТБ и иметь несколько других дисков емкостью более 2 ТБ (не загрузочные диски). Могу ли я иметь несколько таблиц разделов в ОС, как это? без UEFI я смогу установить несколько дисков емкостью более 2 ТБ? Имеет ли значение BIOS при установке не загрузочных дисков вообще? Я не планируя делать RAID, но если я делаю raid, означает ли это, что все диски должны быть 2TB max из-за загрузочного диска только 2TB?

18
задан user4757174
13.04.2023 18:33 Количество просмотров материала 2386
Распечатать страницу

3 ответа

non-boot GPT диски поддерживаются в системах только с BIOS

для использования дисков, секционированных по схеме разделов GPT, не требуется загрузка из UEFI. Таким образом, вы можете воспользоваться всеми возможностями GPT-дисков, даже если ваша материнская плата поддерживает только режим BIOS.

С Windows, как вы уже заметили, единственным ограничением является то, что вы должны загрузиться в режиме UEFI, если вы хотите загрузиться с диска, разделенного как GPT.

2
отвечен Twisty Impersonator 2023-04-15 02:21

хотя ответ Twisty несколько намекает на это, я объясню: BIOS делает все это.

на самом деле GPT или MBR не имеют значения. BIOS просто загрузит первый сектор HDD / SDD в оперативную память и начнет выполнять все, что есть. Он не знает о разделах или MBR или что-то еще. GRUB это тоже поддерживает, хотя и требует дополнительного раздела (EFI тип "BIOS Boot") С учетом всех его код начальной загрузки.

Это означает чистый BIOS систем поддерживает GPT для загрузки и любое другое использование.

есть один крошечные исключение: Microsoft сделала (искусственным) требованием, что для загрузки Windows с GPT требуется UEFI.

2
отвечен Daniel B 2023-04-15 04:38

Twisty и Daniel B оба предоставили хорошие ответы; однако, есть главный нюанс: поддержка GPT зависит от используемой ОС. Вопрос указывает" Windows Server " как ОС, но не версия используемого Windows Server. Безусловно, все последние версии Windows поддерживают GPT для дисков с данными; однако более старые версии этого не делают. страница Википедии на GPT предоставляет подробную информацию для различных версий Windows. Из этих таблиц, только 32-разрядные версии Windows Server 2003 и Windows XP не имеют этой поддержки; однако я считаю, что могут быть некоторые тонкости, которые эти таблицы опускают. (Например, IIRC, Windows Vista получила поддержку GPT с пакетом обновления 1. Возможно, я неправильно это помню, так что отнеситесь к этому с недоверием.)

есть еще одно предостережение: драйверы дисков иногда накладывают свои собственные 32-разрядные ограничения, которые могут заставить диски over-2TiB выглядеть так, как будто они меньше 2TiB по размеру. (Как правило, вы получаете диск, который выглядит быть по модулю 2TiB, поэтому диск 3TB покажется, что был под 1TB в размере, например.) Такие проблемы были довольно распространены, но в последнее время я видел меньше сообщений о них. Предположительно, ошибки были в основном исправлены; однако вы все равно можете столкнуться с проблемой, особенно если вы используете более старый стек драйверов. Я рекомендую проверить видимый размер диска перед началом его использования. Если размер не выглядит правильно, обновите драйверы.

в целом, тогда, вы наверное, хорошо. Если вы используете Windows Server 2003, вы должны были давно обновиться по причинам, отличным от поддержки GPT. Если вы этого не сделали, у вас больше нет оправдания, чтобы отложить его.

0
отвечен Rod Smith 2023-04-15 06:55

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх