Можно ли восстановить жесткий диск SATA емкостью 4 ТБ, случайно повторно инициализированный MBR?

Я изменил свой 4TB SATA HDD на другой 3,5-дюймовый USB-корпус.

при подключении USB-кабеля нового корпуса к моему ПК с Windows 7 x64 в консоли управления дисками он попросил инициализировать MBR, и я согласился. Теперь у меня есть два 1.8 ТБ без данных.

есть ли способ вернуться к таблице разделов GPT и восстановить данные, которые были оригинальными на диске?

24
задан nc4pk
16.03.2023 22:56 Количество просмотров материала 2783
Распечатать страницу

3 ответа

testdisk, популярный инструмент с открытым исходным кодом для поиска и спасения метаданных разделов, может помочь вам здесь. В то время как другие инструменты (например, восстановленных или photorec, причем от той же компании, что делает testdisk) поиск разделы следы/остатки ваших файлов и попытка спасти их, testdisk будем искать потерянные/перезаписи информация о том, где ваши разделы были изначально расположены и какова их структура была бы (файловую систему, запустить участок, длина, etc).

Если Вам ПОВЕЗЕТ, testdisk может быть в состоянии просто практически отменить все изменения, внесенные путем перестройки или восстановления структуры GPT.

Если вы записали данные на диск (кроме простого создания нового, некорректного MBR), ваши шансы на восстановление данных значительно уменьшаются.

2
отвечен Mahmoud Al-Qudsi 2023-03-18 06:44

вполне возможно, что данные резервного копирования GPT, и, возможно, даже первичные данные GPT, остаются нетронутыми. Если да, то мой GPT fdisk (gdisk) утилита должна иметь возможность восстановить исходные разделы. Смотрите gdisk документации страница восстановления данных некоторые общие сведения и советы.

две важные оговорки:

  • переключение внешних корпусов может изменить внешний вид диска на компьютере. В частности, некоторые корпуса перевести с 512-байтовых логических секторов в 4096-байтовых логических секторов. Если ваш первый корпус сделал такой перевод, а новый нет (или наоборот), или если какой-либо корпус делает что-то еще необычное, вам нужно поместить физический диск обратно в исходный корпус, прежде чем это будет работать.
  • если Windows "отформатировала" новые разделы, скорее всего, критические структуры данных из исходных файловых систем будут перезаписаны. Это может затруднить восстановление чего-либо с диска. Running CHKDSK (или его эквивалент GUI) может помочь, или вам может потребоваться запустить средство сканирования файлов на диске. Единственный такой инструмент, о котором я знаю, - это PhotoRec, но могут быть специфические для Windows инструменты, которые лучше справятся с томами NTFS.

обратите внимание, что разделы просто куски диска, как определено в таблице разделов. Файловые системы-это более сложные структуры данных, которые обычно хранятся в секциях. Хотя инструментов много манипулируйте обоими вместе, это разные структуры данных, и понимание этого различия может иметь решающее значение для восстановления данных. В частности, gdisk - Это инструмент секционирования, который не касается данных файловой системы, так что gdisk может помочь с разбиением на разделы, но если файловая система повреждена gdisk ничего не могу с этим поделать.

1
отвечен Rod Smith 2023-03-18 09:01

некоторые файлы или каталоги могут быть потеряны, но вы должны быть в состоянии восстановить большинство файлов данных таким способом: Если у вас есть другая машина с ОС, которая поддерживает GPT, сначала установите утилиту unerase. Затем подключите диск, удалите разделы MBR, чтобы диск был полностью нераспределен. Затем создайте один раздел GPT, но выбрать для быстрого форматирования. Это создаст пустые файловые таблицы, но не удалит данные файла. Затем запустите утилиту unerase. Это будет считать оба действительными файлы и старые фрагменты удаляются. Надеюсь, что будет достаточно структуры, чтобы восстановить что-нибудь критическое.

0
отвечен jdh 2023-03-18 11:18

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

gpt
hard-drive
mbr
sata
windows-7
Вверх