Почему я не должен использовать btrfs для /home?

Я довольно Новичок как в GNU / Linux, так и в btrfs, но я решил, что хочу, чтобы мой следующий компьютер (рабочий стол с одним HDD) использовал Linux с btrfs в качестве файловой системы. Тем не менее, я видел несколько советов в интернете, которые говорят, что я не должен использовать btrfs для моего /home раздел; некоторые источники говорят, что это недостаточно безопасно, а другие говорят, что это может замедлить работу системы в некотором роде, связанные с записью небольших файлов. Я также заметил, что по умолчанию openSUSE имеет отдельный /home раздел XFS.

есть ли что-нибудь в этом, или какая-то другая причина, почему я не должен использовать btrfs для /home? Даже если я использую отдельный раздел /home, есть ли причина, по которой я не должен использовать btrfs на этом отдельном разделе?

22
задан horizonbrave
12.12.2022 8:58 Количество просмотров материала 3416
Распечатать страницу

1 ответ

на данный момент (2015 Jan) у нас уже есть статус Btrfs:

состояние стабильности

формат диска файловой системы больше не нестабилен, и не ожидается, что он изменится, если нет веских причин для этого. При изменении формата файловые системы с неизмененным форматом будут продолжать монтироваться и использоваться новыми ядрами.

главное, чтобы использовать последние ядра Linux, чтобы избежать старой реализации ядра Btrfs. Теперь,много усилий по разработке подталкиваются к разработке Btrfs и, скорее всего, он станет FS следующего поколения по умолчанию для Linux, преемником EXT4.

иметь самую лучшую пользу представления noatime опция mount, и я также рекомендую использовать опцию mount recovery, что позволяет Btrfs автоматически выполнять операции восстановления в случае сбоя питания или системы.

опции монтирования, такие как compress не рекомендуется для часто используемых точек монтирования (т. е. /home).

если вы готовы не рисковать сейчас, и ждать, пока он может стать Linux FS по умолчанию, а затем выберите EXT4 как вариант FS, который имеет прямой путь миграции (преобразования) в Btrfs. Более того, он позволяет отменить конвертацию, если она вас не устраивает.

6
отвечен Arunas Bartisius 2022-12-13 16:46

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх