BTRFS, RAID5 или RAID6 для хранения данных?

Мне нужно настроить хранилище для моего сервера. Оборудование приложение 5 заливов и красный цвет 8TB 5 WD.

Я прочитал статистическую вероятность катастрофического отказа в RAID5 (=обычный RAID) перестроить после полного отказа одного HD, в случае, если есть событие Уре.

калькулятор согласно спецификации WD, дает только 4,1% вероятности успешного перестроения в случае сбоя одного диска. Я знаю, что есть предположения о такого рода расчет, но есть еще некоторые вопросы в моей голове:

  • в" нормальном " RAID5 (скажем mdadm raid5) если во время перестроения есть URE, означает ли это, что перестроение будет прервано без какой-либо другой возможности, или перестроение будет продолжаться, оставляя "только" затронутые данные (через полосы) несогласованными?

  • снизит ли BTRFS со своим механизмом журналирования эту вероятность?

мое хранилище будет хранить видео и фотографии. Конечно, один отказ привода должен быть допущен, но я могу это принять. Успешная перестройка может доставить несколько поврежденных файлов, но она не может просто остановиться для одного события URE.

5
задан Kamil Maciorowski
22.12.2022 11:50 Количество просмотров материала 3115
Распечатать страницу

1 ответ

RAID не защищают данные, только потенциально уменьшает время простоя в случае отказа одного диска.

прежде всего, RAID не заменяет резервные копии. Если у вас нет системы резервного копирования, никакая система RAID не предотвратит потерю данных в случае сбоя перестроения.

RAID допускает потенциальное восстановление после аппаратного сбоя. Система ведения журнала BTRFS позволяет восстанавливать ошибки файловой системы. Они не влияют на каждого другие.

RAID 6 является более дорогим, чем RAID 5 и потенциально позволяет восстановление после двух сбоев диска.

ответ какого RAID (если есть) использовать определяется назначением массива.

для операционной системы, цель продолжаемая деятельность, и требование к размера нормально относительно небольшое. Два диска в зеркальной (RAID 0) настройке довольно хороши для этого. Стоимость RAID 0 высока. В основном это половина дисков в массиве. Затем, сохраняя ваши данные отдельно, RAID 5 или 6 являются наиболее экономически эффективными. "Стоимость" - один диск для RAID 5 или два диска для RAID 6. Итак, в принципе, можете ли вы позволить себе уменьшить общий размер хранилища данных на один или два диска?

теперь вернемся к цели рейда. RAID защищает доступность всего, что хранится в массиве. Резервные копии защищают целостность и доступность. RAID защищает от неисправности диска (или двух с RAID 6, или более с более сложные схемы хранения).

целью резервного копирования является защита данных. Резервные копии обеспечивают аварийное восстановление из любого списка возможных катастроф. Везде вы видите меня использовать слово резервные копии, я имею в виду хороших, проверенных резервных копий, созданных с помощью системы проектирования, чтобы обеспечить частоту создания резервных копий, которая удовлетворяет ваши потребности, в вращения, что гарантирует, что вы можете оправиться от "Упс" ошибки (Привет сисадмину, я случайно удалил этот файл 30 дней назад), и с копией, хранящейся выездные так что ваши данные в безопасности от стихийных бедствий типа уничтожения системы. И ваша процедура резервного копирования должна включать восстановление случайного файла после каждой резервной копии, чтобы подтвердить, что резервная копия читается.

Так как дисковое пространство не бесконечно, а резервные копии могут стать дорогими, и мы говорим здесь на уровне суперпользователя, предположим, что вам придется сделать кучу компромиссов. Лично я делаю повторяющиеся резервные копии на ежегодной основе внешнего диска, который содержит материал, который я не хочу потерять. У меня есть терабайты мусора, которые я храню только для удобства, чтобы не загружать его снова. Материал, который я храню, автоматически резервируется на внешний диск еженедельно. Этот диск копируется дважды в год. Две копии хранятся за пределами предприятия. Один экземпляр в местном сейфе. Другой в доме одного из членов семьи.

Итак, короткий ответ. Резервное копирование для защиты данных. RAID 6 для защиты доступности системы.

Редактировать: Другой способ просмотра заключается в том, что восстановление RAID выполняется на уровне блоков для секторов диска. Средства восстановления журналов файловой системы находятся на уровне файлов.

0
отвечен Xalorous 2022-12-23 19:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх