Существует ли стабильный дистрибутив Linux, использующий btrfs?

Я большой поклонник ZFS на FreeBSD (я использую его на своем домашнем сервере еще до того, как он стал стабильным; bleeding edge, baby!) и я хотел бы попробовать ее чтобы увидеть, как это развивается.

Так как он все еще находится в разработке, ни один из обычных основных дистрибутивов не имеет btrfs в качестве опции. Я не использовал Linux в течение многих лет, поэтому я действительно не знаю, какие мои лучшие варианты для того, чтобы попробовать btrfs.

требования:

  • легко для установки
  • система Btrfs поддерживает, не требуя от меня, чтобы перестроить ядро

спасибо!

21
задан chrish
04.02.2023 12:45 Количество просмотров материала 2394
Распечатать страницу

6 ответов

openSUSE 11.3 имеет поддержку btrfs, и это довольно удивительным.

Btrfs была разработана, чтобы стать файловой системой Linux следующего поколения по умолчанию. openSUSE-это первая раздача, что позволяет выбрать Btrfs в установщике.

программа установки предупредит вас, что Btrfs все еще экспериментальная, поэтому будьте осторожны при использовании ее в производственной системе. Вы также должны помнить о настройке отдельного раздела / boot в качестве загрузочного загрузчик еще не загрузится с раздела Btrfs.

openSUSE fanboi здесь

6
отвечен Sathya 2023-02-05 20:33

Debian поддерживает его.

У меня он установлен на моем сервере и работает уже около шести месяцев. Никаких проблем, правда.

4
отвечен LawrenceC 2023-02-05 22:50

кроме openSUSE, SUSE Linux Enterprise Server 11 SP2 обеспечивает поддержку (не предварительный просмотр технологии) для Btrfs.

Кроме Того, В Btrfs, openSUSE 12.1 и SLE[SD]11SP2 также поставляется с Snapper утилита, который поможет вам управлять снимками. Оба Snapper и YaST плагин (YaST snapper) предоставляет функцию для обнаружения содержимого снимка и разницы по сравнению с другим снимком. Яст модуль разбиения диска также знает о Btrfs и обеспечит рекомендуемую настройку для вложенных файлов.

4
отвечен nygww3 2023-02-06 01:07

Sabayon linux (на основе Gentoo) также имеет поддержку btrfs, прост в установке и гораздо более новичок-дружелюбен, чем Gentoo.

1
отвечен Err 2023-02-06 03:24

поддержка Ubuntu с файловой системой Btrfs, а также, цитата из официальный ubuntu Btrfs

As of 11.04-beta1,
 it is possible to use only btrfs file systems with the caveat
 that grub _MUST_NOT_ be installed to the boot sector
 of the btrfs volume containing /boot. 
1
отвечен bbaja42 2023-02-06 05:41

Я использую Btrfs на KDE Neon User Edition более двух лет, и это было безупречно для меня. Я использовал его на одном HD, а затем создал RAID1 с двумя HDs, а затем преобразуется обратно в синглтон с двумя HDs, чтобы максимизировать мое свободное пространство. Я использую третий HD в моем ноутбуке (CDROM Caddy)для использования Btrfs send & receive для хранения резервных снимков.

Btrfs предлагается в Kubuntu или Neon в качестве fs во время установки. Вы можете дать ему весь диск (/dev / sda) или раздел (/dev / sda1). Перегородка лучше. Основанный на Ubuntu, либо создает основной подразделов @ и @дома. Другие дистрибутивы, как, например, openSUSE, создать десяток параметров по умолчанию. Строки в /etc/fstab можно привязать @ к @Дома /домой. Ошунлувер о Kubuntuforuums.net объясняет, как вы можете использовать Btrfs для установки нескольких дистрибутивов, выбираемых при загрузке, и предоставить каждому доступ ко всему доступному свободному пространству. Там нет необходимости для предварительного назначения размеров subvolumens.

использование snapper и других автоматические snapshotting приложения могут получить вас в нехватку дискового пространства очень быстро, если ваш snapper.conf настроен правильно. После попытки snapper я удалил его. Команды Btrfs snapshot настолько просты, что я открываю Konsole и запускаю их вручную, особенно перед обновлением или экспериментом. Если при обновлении или экспериментировании вы что-то ломаете, а не занимаете часы или дни, чтобы исправить это, просто сделайте 3-минутный откат.

Если вы планируете запустить VirtualBox на системе Btrfs вы у вас есть два варианта: использовать виртуальный HD фиксированного размера, или для динамического виртуального HDs, дайте папку, в которую вы создадите свой виртуальный HDs свойство NOCOW в первую очередь.

потому что Btrfs делает его так легко резервного копирования и восстановления я никогда не буду возвращаться к EXT4. ZFS еще не является корневым FS по умолчанию на большинстве дистрибутивов, но когда он появится в этом качестве, я попробую.

0
отвечен GreyGeek 2023-02-06 07:58

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх