Какую файловую систему использовать для размещения виртуальных машин?

цель
Надежная конфигурация сервера, которая служит в качестве внешнего резервного копирования для нескольких распределенных серверов, а также размещения нескольких виртуальных машин. Резервные копии каждого сервера должны быть зашифрованы, инкрементальны и де-дублированы. Виртуальные машины относительно низки в требованиях к ресурсам (все взятые вместе ~ 2 ГБ ОЗУ, 100 ГБ хранения), и должны управляться удаленно. Окончательная конфигурация должна выдерживать один или два сбоя жесткого диска. Замена отказавших жестких дисков не должно происходить в интернете, но должно быть достаточно простым (например, определить неисправный диск, заменить на чистый диск той же емкости, загрузки, ждать перестроения). Система должна уметь обнаруживать и исправлять Bitrot.

оборудование
Я хотел бы использовать HP N54L, 8GB ECC RAM, 4 x 4TB WD RED, 2 x 120 GB TOSHIBA disks. У меня также есть контроллер HP P410, который я мог бы использовать, если это лучший вариант.

план мой нынешний идея заключается в использовании 4 х 4 ТБ как программные или аппаратные RAID 5 для хранения резервных копий и ВМ, 2 х 120 ГБ как аппаратный RAID 1 для ОС/гипервизора. Установите Debian, настройте Proxmox VE 4 сверху, одну виртуальную машину для BorgBackup плюс дополнительные виртуальные машины.

файловые системы ZFS может съесть слишком много оперативной памяти для надежной работы, тем более, что также будут некоторые виртуальные машины, BTRFS не предлагает bitrot обнаружения если вы используете nodatacow-option для счетчик плохой производительности для виртуальных машин. Ext4 не предлагает защиту от Bitrot.

какую файловую систему я могу использовать?

18
задан Community
14.04.2023 4:38 Количество просмотров материала 3612
Распечатать страницу

1 ответ

ZFS и BTRFS предлагают защиту от bitrot, вы должны выбрать между ними.

вы также хотите дедупликации

  • для ZFS вам понадобится больше оперативной памяти
  • для пользователя, вы можете использовать пакетные дедупликации https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Deduplication (планируется дедупликация in-line)

мое предложение ZFS

для шифрования я предлагаю ZFS поверх LUKS, ZVOL для VMs

важно что вы шифруете на более низком уровне, чем дедупликация

2
отвечен Sidias-Korrado 2023-04-15 12:26

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

btrfs
linux
raid
virtual-machine
zfs
Вверх