Что делает IDE разъем с надписью PRI IDE на моей материнской плате?

Итак, я искал антенный кабель в своем подвале, когда нашел старые сладости в моем старом компьютере в картонной коробке. Два старых жестких диска PATA, компакт-диск PATA и несколько IDE-кабелей. Это дало мне идею установить один из жестких дисков и CD-ROM на мой новый рабочий стол и установить Linux на один из дисков (для двойной загрузки). Моя материнская плата нового типа, и имеет 6 разъемов SATA, но только один разъем IDE. Разъем был обозначен "PRI IDE". Означает ли это, что устройство подключен к нему будет основной диск? Почему он будет называться "PRI IDE", если на материнской плате есть только один разъем IDE? У меня уже есть два жестких диска SATA и один SATA CD-ROM/burner, установленный на моем компьютере. Третий замедлит работу системы?
Кроме того, IDE-разъем на материнской плате и PATA HDD установлен в нижней части корпуса компьютера, но PATA CD-ROM установлен в верхней части. Кабель IDE имеет 3 разъема. Тот, что посередине, ближе к разъему справа чем разъем слева. Я где-то читал, что разъем, который находится дальше от разъема в середине должен быть подключен к материнской плате. Действительно ли имеет значение, какой разъем подключен к материнской плате? Можно ли подключить самый дальний от середины разъем к CD-ROM и подключить два других разъема к материнской плате и жесткому диску?

8
задан osvein
07.12.2022 4:39 Количество просмотров материала 3494
Распечатать страницу

3 ответа

"при язь" будет основным на шине IDE. Это не должно повредить шине SATA на всех. Вы можете выбрать, какие загрузки будут первыми в BIOS.

исторически сложилось так, что в первые дни было много игр с IDE, где вам приходилось устанавливать рабов и мастеров и кучу сумасшедшей ерунды. Длинные и короткие его с современной BIOS, подключите его и использовать BIOS сказать, что следует загрузить в первую очередь.

Не смогите ответить вопрос о Силы без Больше информации, но в всех похоже, все должно быть в порядке.

0
отвечен kmort 2022-12-08 12:27

разъем был помечен как "PRI IDE". Означает ли это, что подключенное к нему устройство будет основным диском?

Это может означать две вещи.

первый (и самый простой) заключается в том, что это из времени, когда большинство материнских плат имели два разъема IDE на материнской плате. Можно подключить до двух устройств на кабель. Поскольку только одно устройство на кабеле/шине могло быть активным одновременно, было более эффективно поместить два жестких диска на два разных кабели. Маркировка их было бы приятно прикасаться. (Но ничего не меняет. Вы могли бы просто использовать этот кабель на дополнительном порту IDE).



Второй вариант более вероятен, но гораздо дольше, чтобы объяснить.

в прошлом старая настройка была [компьютер] [контроллер жесткого диска] [жесткий диск].

контроллер жесткого диска был отдельной и обычно довольно дорогой картой. Эта карта взаимодействовала с компьютером (например, через шину ISA в IBM AT) и через кабель(ы) на жесткий диск. (например, для MFM с 4 парами кабелей. Один для выполнения аналоговых данных от головок диска, один для управления дисками).

в это время некоторые диски приходят на рынок с платы контроллера интегрированы в диск. Мы назвали это Integrated Drive Electronics. Разъем на приводе был конструирован сразу для того чтобы взаимодействовать с на шине, и другое имя для его было AT наttachement.

этот контроллер использовался для управления одним диском, а настройка выглядела бы так:

[Computer with ISA ports]  
            |  
[Connector card which was often called the HDD controller]   
(it was merely a device which changed the small 40 pin cable to a ISA bus form)
            |  
[Harddisk with integrated harddisk controller]   

Если вам нужен второй жесткий диск, вы можете подключить другой из этих так называемых "контроллеров жесткого диска". Это была пустая трата времени. Более поздние версии изменили это, чтобы позволить до двух устройств на одном кабеле. Вам нужно было рассказать (перемычка) каждому устройству, чтобы рассказать ему о других устройствах. Режим были:

  • одиночный: единственное устройство на кабеле.
  • Master: есть два устройства на кабеле. Контролировать себя и управлять другими устройствами.
  • Slave: на кабеле есть другое устройство, которое будет управлять вами.

установка неправильного режима приведет к разного рода неприятностям. Е. Г. Если у вас один диск и установить его, чтобы овладеть ею будет (должно) выглядеть для раба и настроить его. Если нет раба, то он может продолжать искать вечно. (Результат: диск зависает навсегда).

позже все запуталось, потому что несколько производителей внедрили интеллектуальные элементы управления. В результате много приводов используют такую же установку шлямбура как для "оригинала", так и для "определите". Обратите внимание, что я сказал много, а не all. Таким образом, настройка главного режима на одном диске может работать с одним диском и завершаться сбоем с другим.

Второе "полезное" добавление-выбор кабеля. Проводка на кабеле IDE используется для определения, если диск должен установить себя в Master или Slave. эти кабели часто имеют маркировку, указывающую, какой из них является основным (aka master / single).

Так за второй вариант.

будет третья тормозят систему?

нет. Это не замедлит вашу другую ОС.

какая бы ОС вы ни установили на IDE диски, может быть немного медленнее, потому что эти диски старше и старше оборудование было медленнее, чем текущее оборудование. Это не повлияет на другие диски, хотя.

достаточно ли у меня мощности для питания третьего жесткого диска?

Если у вас осталось около 20 Вт на текущем блоке питания: да.

для получения точных цифр: Проверьте энергопотребление текущей системы и прочитайте этикетку нового диска. В нем должно быть указано, сколько энергии он использует. В среднем это около 25-30 Вт при раскрутке и около 15 Вт потом.

2
отвечен Hennes 2022-12-08 14:44

в старых материнских платах с двумя разъемами IDE, первичный-первый и второй. Каждый соединитель принимает два устройства IDE / ATAPI. Первый (или единственный) диск всегда должен быть master (или single для жестких дисков WD, так как Master без slave не работает). Мастер всегда находится на краю кабеля. Если второй прибор на таком же кабеле, то это невольник который значит что признавать или посылать данные к материнской плате он должен сперва получить, что разрешение оригинала во избежание два устройства пытаются использовать кабель одновременно. Обозначения primary или secondary не влияют на Windows XP и более новые операционные системы, но в более ранних версиях Windows и MSDOS жесткий диск всегда должен быть Primary Master, иначе могут возникнуть некоторые проблемы несовместимости. Так раб становится медленнее, попросив мастера для каждого обмена данными, одна хорошая практика, чтобы всегда подключите DVD-ROM в качестве вторичного хозяина, поэтому он может работать на полной скорости независимо от жесткого диск.

интерфейсы SATA поддерживают только одно устройство, поэтому он всегда является "мастером" и работает на полной скорости (в зависимости от версии SATA, так как устройство SATA III будет медленнее на интерфейсе SATA II).

новые материнские платы имеют один интерфейс IDE, поэтому есть только основной мастер (первое устройство) и основной ведомое устройство (второе устройство). Большинство новых чипсетов не поддерживают интерфейс IDE напрямую, поэтому будьте осторожны, так как он может быть подключен к RAID-контроллеру. Это означает, что вы возможно, потребуется несколько драйверов для установки Windows (или что-то еще), иначе они не смогут увидеть устройства IDE. В Windows XP, например, нажмите клавишу F6, когда вы видите соответствующее сообщение на экране и предоставить драйвер на гибком диске. В Vista и 7 Вы можете перейти на другой путь или USB-устройство, содержащее необходимый драйвер (слава Богу, так как новые материнские платы не имеют гибкого контроллера!) Для Linux необходимый драйвер может быть включен в DVD-ROM, так что вы можете не иметь проблема с жестким диском IDE для установки Linux...

Удачи.

0
отвечен spapakons 2022-12-08 17:01

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх