Настройка DNS серверов с помощью конфигурационного файла клиента OpenVPN

Как настроить DNS-серверы на клиенте, используя только конфигурацию клиента. Мой клиент-это машина windows, и я хочу изменить DNS-серверы при подключении клиента и вернуться к исходной конфигурации при отключении от VPN.

вся информация, которую я нашел до сих пор относится к толканию конфигурации DNS для клиента с помощью конфигурации сервера, но в этом случае я не могу изменить конфигурацию сервера и в настоящее время делаю это вручную каждый раз, когда я подключение к VPN. OpenVPN вариант конфигурации, чтобы установить локальные компьютеры DNS-серверы на время подключения было бы здорово.

23
задан Fahad Yousuf
12.05.2023 7:42 Количество просмотров материала 2439
Распечатать страницу

3 ответа

вы можете использовать пакетный скрипт, чтобы сделать это, что-то вроде следующего. Предполагается, что ваши домашние DNS-серверы 1.1.1.1 и 2.2.2.2 и ваши VPN DNS-серверы 8.8.8 9.9.9.9:

vpn-подключение.летучая мышь:

netsh interface ip set dns "Local Area Connection" static 8.8.8.8

netsh interface ip add dns "Local Area Connection" 9.9.9.9

vpn-разъединение.летучая мышь

netsh interface ip set dns "Local Area Connection" static 1.1.1.1

netsh interface ip add dns "Local Area Connection" 2.2.2.2

я собирался включить в эти скрипты способы подключения и отключение, однако я не вижу возможности в OpenVPN отключаться через командную строку. Если вы хотите автоматизировать подключение, это должно работать:

C:\Program Files\bin\openvpn.exe C:\Program Files\conf\client.ovpn

3
отвечен Andrew White 2023-05-13 15:30

вы можете добавить следующее в файл конфигурации клиента.

dhcp-option DNS <dns_server_ip_address>

на стороне сервера это было бы:

push "dhcp-option DNS <dns_server_ip_address>"

кажется, он использует dhcp-option С обеих сторон. Вы можете сделать то же самое с route.

10
отвечен brunoqc 2023-05-13 17:47

по-видимому, есть проблема с неправильным порядком привязки в Windows, по крайней мере, включая Windows 2000/XP/7. Это заставит клиентов Windows OpenVPN использовать параметры DNS сетевого адаптера по умолчанию, а не параметры VPN-адаптера.

чтобы исправить это, вам нужно разместить VPN TUN или нажмите устройство над локальным сетевым адаптером в порядке привязки:

  1. определить VPN-устройство, глядя на выход из ipconfig. Для меня это была " местная территория Соединение 2". Запомните свой IP-адрес для этого адаптера.
  2. открываем regedit.exe и найти ключ под HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces, который соответствует IP-адресу вашего VPN-адаптера. Помните GUID для данного адаптера.
  3. на HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Linkage и дважды щелкните на Bind. Это будет содержать список GUID для адаптеров. Вырежьте и вставьте строку, соответствующую GUID вашего VPN-устройства, в верхнюю часть списка и сохраните список.

это вызовет записи DNS для VPN устройство, которое будет использоваться (и только в то время как VPN-соединение активно). Вы можете установить их в соответствии с ответом @brunoqc. А вы на него, вы, вероятно, следует также добавить опцию OpenVPN block-outside-dns, чтобы гарантировать, что запросы DNS не протекают.

этот ответ основан на это очень полезный пост.

5
отвечен jtbr 2023-05-13 20:04

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх