Печатаемый буклет формата А5 на листах формата А4 со страниц формата А5 с использованием psutils, pstops и CUPS?

Я хочу создать очередь печати CUPS, которая принимает книги со страницами A5 и автоматически упорядочивает их как буклеты на бумаге A4 перед их печатью. По сути, это делается чудесным образом с помощью следующей трубы:

psbook -s4 | psnup -Pa5 -pa4 -2

я создал очередь CUPS, которая использует эту трубу, и все работает отлично, страницы расположены и печатаются именно так, как я хочу, за исключением того, что вывод из psnup путает мой принтер, и параметры дуплексирования игнорируются (возможно debian ошибка 168954). Я нашел претензии в интернете, что psutils сломана которые предлагают обходной путь, но так как я не понимаю, как обходной путь должен использоваться, я пытаюсь повторить поведение psbook и psnup с другими инструментами (pstops и mpage на данный момент).

проблема в том, что все инструкции по созданию буклетов в интернете предполагают, что у меня есть страницы формата А4, которые я хочу уменьшить до А5 и превратить в буклет, и к сожалению, я не делаю ничего настолько безумного. Я хочу что – то более простое-возьмите страницы A5 и расположите их над страницами A4. Вопрос как?

я придумал следующий pagespec для pstops что downscales страниц А4:

4:3L@0.7(21cm,0)+0L@0.7(21cm,14.85cm),1L@0.7(21cm,0)+2L@0.7(21cm,14.85cm)

и если я масштабирую свои страницы A5 до A4 заранее, это работает. К сожалению, все немного выключено (масштаб, границы), и я не могу изменить pagespec, чтобы правильно расположить A5 страницы.

я попытался разместить страницу A5 посередине страницы A4 и использовать scale @1, но когда я настраиваю смещения, мой текст все равно обрезается.

и mpage кажется, предназначен только для масштабирования, я не мог найти способ заставить его не масштабироваться.

P.S. Я проверил, что полученный файл postscript содержит все настройки дуплекса прямо перед тем, как попасть на принтер, хотя CUPS добавляет некоторые из них дважды (потому что печать проходит две очереди)

5
задан Rosh Oxymoron
28.02.2023 8:18 Количество просмотров материала 3154
Распечатать страницу

1 ответ

начните с PDF-файла формата A5 с последовательными страницами. Превратите следующее в сценарий конвейера:

pdftops FILE.pdf FILE.ps
psbook -q FILE.ps FILE_BOOK.ps
psnup -q -la4 -pa4 -Pa5 -2 FILE_BOOK.ps FILE_SIG.ps
ps2pdf FILE_SIG.ps

это должно дать вам FILE_SIG.документ PDF.

Примечание: FILE_SIG.ps выглядит неправильно, но печатает правильно. Изменение его на PDF экономит место и отображается правильно.

теперь все, что вам нужно сделать, это получить ваш принтер, чтобы распечатать листы встык без лажать.

4
отвечен Howlsedhes Services 2023-03-01 16:06

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх