PCI Express - адресация памяти по сравнению с физической памятью в транзакциях чтения / записи в памяти

Я пытаюсь найти связь между строками памяти (регистрами базовых адресов) и физической памятью в транзакциях PCI Express.
В моем последнем вопрос Я начал понимать, что происходит, когда процессор читает / пишет по определенному адресу памяти, теперь мне нужно углубиться в транзакцию PCI Express.

Мне нужно понять, участвует ли физическая ОЗУ в каждой транзакции чтения/записи памяти PCI Express.

1) физическая память решены панель памяти устройства находится в самом устройстве? Или он находится в оперативной памяти?

2) Когда я начинаю транзакцию чтения/записи памяти на устройство PCI Express без встроенной физической памяти, указывая адрес памяти, как устройство может получить к нему доступ, если оно не сопоставлено внутренней физической памяти? Когда мое устройство возвращает транзакционный пакет с данными, дает ли корневой комплекс данные процессору и вставляет его в физическую оперативную память?

22
задан Community
09.02.2023 14:37 Количество просмотров материала 2646
Распечатать страницу

1 ответ

оперативная память основной системы не имеет ничего общего с баром. Панель просто настраивает устройство для декодирования доступа к этим адресам. Обычно устройство содержит несколько регистров конфигурации. Панель позволяет процессору получить доступ к этим регистрам как будто они были блоком оперативной памяти, но на самом деле там нет оперативной памяти. Корневой комплекс PCIe настроен на маршрутизацию большей части доступа к оперативной памяти и доступа к блоку адресов, как правило, в области 3-4 ГБ, в шину PCIe. Панель в данном устройстве настраивает его для ответа на определенный блок этих адресов.

с другой стороны, некоторые устройства, в первую очередь видеокарты, на самом деле имеют свою собственную оперативную память на борту, которая доступна через панель.

5
отвечен psusi 2023-02-10 22:25

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх