Есть ли заметная разница между пропускной способностью OB SATA и контроллером PCI-e SATA

главный вопрос: увижу ли я какую-либо выгоду (с точки зрения пропускной способности ввода/вывода) от покупки отдельной (не raid) платы контроллера PCI-e для подключения дисков SATAII к встроенным слотам SATAII?

Я бы подключил по крайней мере четыре диска к любому решению, с которым я иду.

контекст :

по причинам переносимости я запускаю файловый сервер на виртуальной машине (физическая машина явно предназначена для запуска этой виртуальной машины), обслуживая файлы с нескольких виртуальных дисков каждый расположены на физический жесткий диск. У хоста есть свой собственный выделенный диск, и VM также находится на своем собственном физическом, программном-RAID-зеркальном диске. Иногда я вижу некоторые замедления в вводе / выводе для чтения / записи файлов на / с сервера, и я подозреваю, что прямо сейчас все это делается по шине PCI. (Ограничено 100 МБ / с против 150 МБ / с для SATA).

Я был готов терпеть ограничение до 100 МБ / с через шину PCI, но я начинаю чего-то хотеть более быстрый.

машина, на которой работает все это, немного старая (P4, без слота PCI-e), поэтому я рассматриваю обновление. Я хотел бы, чтобы любое решение, которое я в конечном итоге собираюсь (просто новая плата с >4 SATAII соединениями или новой платой и платой контроллера PCI-e с 4 SATAII соединениями), имело как можно большую пропускную способность для дисков, не попадая в карты контроллера корпоративного уровня и т. д.

16
задан Peter Bernier
02.03.2023 16:07 Количество просмотров материала 3170
Распечатать страницу

3 ответа

нет, вы не увидите никакой пользы. На самом деле там может be a очень незначительное снижение производительности при использовании контроллера PCI-e SATA.

2
отвечен caliban 2023-03-03 23:55

сторонние контроллеры SATA обычно предназначены для аппаратных конфигураций RAID и людей, у которых недостаточно портов SATA на материнской плате. Если вам не нужны расширенные функции RAID (или если у вас достаточно портов на материнской плате), не беспокойтесь.

когда я говорю "продвинутый", я не имею в виду нестандартные уровни RAID. Я просто имею в виду, что он удаляет большую часть связанных с программным обеспечением накладных расходов с помощью RAID (который даже присутствует в некоторой степени с бортовыми системами).

2
отвечен Breakthrough 2023-03-04 02:12

есть ли заметная разница между пропускной способностью OB SATA и контроллером PCI-e SATA?

tl;dr: редко, но это возможно. Бортовые устройства имеют пропускную способность всего 2 или 4 Гбайт/с, которую вы можете насытить, в то время как некоторые слоты PCIe напрямую подключены к процессору с гораздо большей пропускной способностью.

на борту SATA на материнских платах Intel в эти дни питаются от чипсета, который подключен к процессору по шине DMI. DMI 3.0 имеет ту же пропускную способность, что и PCIe 3.0 x4 4GByte/С. Не только SATA-устройств питаются от этой связи, но все остальное на МБ также, в том числе и М. 2 (максимум 4 Гбайт/с), USB 3.1 первого поколения 1 (5 Гбит/с) и Gen 2 (10 Гбит/с) контроллеров, и некоторые PCI Express слотов как клиент процессорами Intel только 16 линий PCI Экспресс полосы на ЦП, все остальное-плод чипсета.

теперь вы можете увидеть, где проблема и производители материнских плат знают это, а также потому, что с помощью одного слота M. 2, как правило, отключает два порта SATA. М. 2 сам слот использует не более одной полосы SATA, но проблема в том, когда это не используется, потому что вы используете PCIe на основе M. 2 диск, который единолично ест достаточно пропускной способности, чтобы потреблять пропускную способность всей шины DMI.

Так на доске потребителя основанной LGA 1151 если

  1. используется SSD PCIe M. 2
  2. на Сата контроллер в ЦП-ФРС шины PCI Express слот (на материнской плате инструкция расскажет вам, какая она, иногда вы можете настроить свой слоты как x8 + x8 или x8 + x8 + x4)

контроллер SATA будет быстрее. В противном случае вы боретесь за ту же пропускную способность шины DMI, поэтому это не имеет значения. Заметьте, однако, это в основном теоретический характер, даже самые быстрые твердотельные накопители в настоящее время не ешьте более 2,5 Гбайт/с, так что если вы пытаетесь сделать что-то вроде копирования от Samsung 960 Pro в четыре SATA SSD в RAID-0 вы не попали в полосу пропускания крышкой.

на материнской плате LGA 2011v3 ситуация еще больше интересный. Набор микросхем X99 только поддерживает DMI 2,0 которое половина скорости, то 2GByte/s и в виду того что одиночный простой диск SATA может уничтожить .5GByte/S Если вы хотите идти выше четыре SATA дисках то идти с Экспресс PCI контроллер будет быстрее, потому что на этих платах, как правило, два x16 и один разъем X8 (или в более редких случаях пяти Х8) подается напрямую от процессора, как и большинство в исполнении LGA 2011v3 фишки кроме 6800K уже и 5820K имеют 40 линий PCI Экспресс полосы.

наконец, если вы используете более старая плата с Z97 или более старым чипсетом, которая поддерживает только DMI 2.0 со скоростью 2 Гбит / с, затем снова один слот M. 2 (некоторые платы Z97 имели слоты M. 2) или четыре диска SATA будут потреблять доступную пропускную способность, а затем слот-карта CPU будет быстрее.

1
отвечен chx 2023-03-04 04:29

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя

Похожие вопросы про тегам:

bandwidth
controller
pci
pci-express
sata
Вверх