Защита паролем внешнего жесткого диска Seagate емкостью 1 ТБ

У меня есть 1 ТБ Seagate внешний жесткий диск с 700 ГБ данных. Я хочу поставить пароль на него, без всякого шифрования.

Я пробовал BitLocker, но это занимает 33 часа, чтобы зашифровать весь диск, и я не хочу ждать так долго. Я просто хочу ввести простой пароль, чтобы моя 11-летняя племянница не могла получить к нему доступ.

есть ли способ сделать это?

3
задан Kamil Maciorowski
23.05.2023 14:32 Количество просмотров материала 3117
Распечатать страницу

2 ответа

есть функция, называемая ATA password. Он защитит ваш диск на уровне прошивки. В Linux используйте hdparm для того чтобы управлять паролем, откройте привод etc. Я не знаю, как окна имеет дело с этим, хотя.

предупреждение: мой практический опыт работы с ATA паролями ограничен. Я собрал некоторую информацию и ссылки ниже, но вы должны сделать дополнительные исследования (возможная отправная точка). Вы можете заблокировать свой диск, если вы не достаточно осторожен.

что нужно знать:

  • если вы загружаетесь с этого диска, ваш BIOS (или UEFI) запросит пароль и разблокирует диск. Я читал, что некоторые BIOS-es не принимают заглавные буквы и специальные символы (пример).
  • существует пароль пользователя и мастер-пароль. Мастер-пароль зависит от производителя и не документирован, но вы (или ваша племянница) найдете всю информацию о фабрике предустановки в интернете. Похоже вы можете изменить любую из них.
  • Вы сказали, что диск Внешний. Ваш (USB?) приложение может или не может отклонить команды, которые управляют паролем ATA. Некоторые приложения просто не поддерживают их.
1
отвечен Kamil Maciorowski 2023-05-24 22:20

то, что вы спрашиваете, невозможно - вы не можете намеренно заблокировать USB-накопитель без шифрования, так как его подключение к другому устройству сделает его доступным.

Bitlocker, вероятно, лучший способ шифрования диска для системы Windows, в противном случае что - то вроде Veracrypt может работать, а-но обе эти утилиты будут принимать значительное количество времени, чтобы заблокировать диск. В зависимости от того, насколько полон ваш диск, вы можете быть в состоянии значительно уменьшить количество время шифрования bitlocker требуется, чтобы зашифровать его, включив "шифровать только с использованием дискового пространства" - это будет шифровать только данные, используемые на диске, а это означает, что если вы используете только 70 гигов, это займет 1-4 часа.

0
отвечен davidgo 2023-05-25 00:37

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх