Как сделать зашифрованный образ диска в Debian?

Я в основном ищу эквивалент зашифрованных sparsebundles OS X. Решение должно поддерживать списки управления доступом файлов и не должно заставлять меня указывать размер в начале (образ должен занимать столько места, сколько ему нужно) или требовать доступа root для монтирования и размонтирования. В идеале я должен иметь возможность установить два разных пароля (оба для одних и тех же данных), но это не слишком важно.

(У меня есть root-доступ к машине, поэтому я могу устанавливать пакеты и такие, но я предпочел бы не sudo просто монтировать образ.)

4
задан Blacklight Shining
06.04.2023 4:30 Количество просмотров материала 3519
Распечатать страницу

1 ответ

Я бы не стал использовать его для каталогов операционной системы (например,/usr,/var) но для случайного хранения зашифрованных данных, попробуйте EncFS. Это взрыватель файловая система, поэтому она работает под несколькими разными операционными системами и не требует root для монтирования. Он хранит базовые данные в указанном каталоге в обычной файловой системе (если вы посмотрите на содержимое этого каталога, имена файлов и содержимое кажутся тарабарщиной) и потребляет столько места, сколько содержание уничтожает. Это apt-get установить в Debian.

Если вы хотите, чтобы зашифровать что-то вроде всей корневой файловой системы, то вы, вероятно, следует рассмотреть решение на основе зашифрованного блочного устройства, как LUKS, хотя это не подходит для ваших требований (размер должен быть выбран заранее и оно Требуется root в Mount).

0
отвечен Celada 2023-04-07 12:18

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх