Множественная точка доступа с одинаковым SSID, но все соединения идут только к одной точке доступа

Итак, у меня есть три точки доступа с одинаковым SSID, установленные в пределах 60 футов друг от друга.

AP1-Ch 1-Linksys WAP4400N


AP2-Ch 6-Linksys WAP4400N


AP3 - Ch 11-HP V-M200

95% ~ 100% клиентских подключений подключаются к точке доступа HP V-M200. Я пытался переключать каналы. Но большинство (19 из 20 клиентских станций) подключаются к HP V-M200 AP.

мысли о том, почему это будет, и как он определяет к какому каналу AP подключиться?

21
задан Sathya
19.05.2023 22:44 Количество просмотров материала 2611
Распечатать страницу

1 ответ

стандарт IEEE 802.11 не определяет, как клиент должен определить, к какой точке доступа он должен подключиться; это оставлено поставщикам оборудования в качестве детали реализации.

клиенты обычно просто подключаются к тому AP, который имеет самое сильное покрытие сигнала, где находится клиент. Могло бы быть интересно использовать инструмент, который делает 802.11, просматривает и сообщает уровень сигнала (RSSI) для каждого AP, который это видит (и разъединяет их отдельно, даже если они все публикуют тот же SSID), и смотрите, если сигнал HP AP сильнее с точки зрения клиента.

поставщики оборудования корпоративного класса понимают ваше затруднительное положение. Если вы хотите максимизировать пропускную способность для большого количества клиентов в небольшой области, вы хотите поместить AP на 1, 6, и 11 в той области, и иметь приблизительно равную нагрузку на каждом из AP. Но в стандарте нет способа гарантировать, что клиенты будут делать то, что вы хотите, если вы не установите отдельные SSIDs. Некоторые поставщики AP корпоративного класса поставляли функции, которые попробуйте обойти это со стороны AP, и некоторые поставщики попытались заставить поставщиков клиентских карт обязательно работать со своей системой (пример: программа CCX Cisco), но я не уверен, насколько хорошо любое из этих попытанных решений действительно работает. Там даже была некоторая работа над дополнениями к спецификации 802.11, чтобы помочь клиентам принимать лучшие решения в роуминге, но я не уверен, насколько хорошо эти вещи были приняты.

14
отвечен Spiff 2023-05-21 06:32

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх