mikrotik множественный wan входящий трафик

Я пишу здесь, чтобы спросить вас, если у вас когда-либо была проблема, подобная моей.

Я использую Mikrotik RB750UP для моего офиса. Маршрутизатор управляет 3 различными WAN. Я не использую балансировку или связывание таких линий, но я использую их только по причинам отработки отказа.

в основном, соединения всегда включены и правило маршрутизации на основе расстояния используется для переключения между активными соединениями в случае сбоя глобальной сети.

то, что мне нужно обеспечить, чтобы каким-то образом отметьте трафик, который входит в глобальную сеть, и пусть маршрутизатор, чтобы отправить ответ обратно из того же интерфейса глобальной сети и IP.

например: Я посылаю запрос WAN2_ip: port с внешнего устройства. RB имеет WAN1 на (который является также первым выбором среди возможных правил маршрутизации) и использует это соединение для передачи назад ответа (который не является правильным).

Я попытался пометить соединения, входящие в определенный интерфейс, и пометить пакеты, принадлежащие к этому соединению с меткой маршрутизации. Но это, кажется, не работает.

У вас есть предложения?

спасибо

15
задан fixer1234
07.05.2023 23:31 Количество просмотров материала 3466
Распечатать страницу

1 ответ

Я думаю, что вы на правильном пути с метками. Прошло некоторое время с тех пор, как я использовал это, но я думаю, что вам нужно использовать отдельную таблицу маршрутизации для каждого канала WAN. Аналогично документированной информации здесь.

Так, например, вы бы настроить что-то вроде следующего для 1-го подключения WAN и повторите для каждого дополнительного WAN.

(заменить/определить ${wan...} переменные с соответствующими значениями)

# Get/Assign WAN1 gateway interface/IP
wan1_interface=eth0
wan1_gateway_ip_address="$(ifconfig br0 | grep 'inet addr:' | cut -d ':' -f2 | cut -d ' ' -f1)"

# Create routing table for WAN1
ip route replace default via ${wan1_gateway_ip_address} dev ${wan1_interface} table 100
ip rule add fwmark 0x7 table 100

# Setup policy for marking WAN1 traffic
iptables -t mangle -N wan1_policy
iptables -t mangle -A wan1_policy -j MARK --set-mark 0x7

# Mark traffic coming in on WAN1 interface
iptables -t mangle -A PREROUTING -i ${wan1_interface} -j wan1_policy

I извините, если это немного грубо или неполно. К сожалению, я администратор Windows в своей профессии. Таким образом, я не склонен возиться с сетью или Linux/Unix стороной вещей достаточно часто, чтобы быть очень свободно на этом уровне. Но я обновлю ответ, если смогу вспомнить более конкретную информацию из пыльных уголков моего мозга. :)

обновление: я нашел старый скрипт, который я использовал, и обновил приведенный выше пример более точными командами. Я настройте их для своей ситуации (я использовал их для направления трафика на VPN-соединение), но я думаю, что теперь они должны быть хорошими.

1
отвечен David Woodward 2023-05-09 07:19

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх