Это то, что оптические носители данных гнили выглядит?

во-первых, диск не данные, связанные или "критической миссии."Я просто забил музыкальный компакт-диск в комиссионном магазине, который был сделан в 1988 году; он же: 28 лет назад с этого поста.

мы все знаем, что оптические носители в конечном итоге "гниют", и у меня были записаны CD-Rs и DVD-Rs ежедневно на меня, но визуально я никогда не мог видеть какой-либо индикатор невооруженным глазом, который четко показывал бы " там! Вот это гниль!"

но в случае с этим CD Джимми Уэбба, я никогда не видел CD, который кажется по существу полупрозрачный из-за возраста? Посмотрите на рисунок ниже. Держа компакт-диск до любого света, и вы можете видеть прямо через него.

Я попытался воспроизвести его на своем компьютере с помощью Samsung combo Blu-ray/CD/DVD reader, и, несмотря на то, что список дорожек поднят на CD-плеер, он не будет воспроизводиться. Но если я помещу его в автономный CD-плеер Sony, он играет, но явно плохо играет с пропусками и пустыми пространствами каждые несколько секунд.

Так вот как выглядит возрастная гниль данных на сожженных СМИ 1980-х годов?

Translucent Webb Pierce CD.

2
задан JakeGould
20.02.2023 23:56 Количество просмотров материала 2810
Распечатать страницу

1 ответ

Это определенно похоже на гниение диска.

при ближайшем рассмотрении видно, что в нескольких местах (например, справа от большой буквы "К" на изображении, чуть выше двойных линий) есть крошечные точки, указывающие на разрушение отражающего слоя. Именно этот отражающий слой содержит фактические данные, закодированные в виде серии микроскопических ям. Край диска также находится в очень плохом состоянии.

большинств оптические диски используют алюминий для отражательного слоя. Хотя это защищенный, на компакт-дисках (но не DVD), слой подвергается на краю диска, и ухудшение хорошо видно на краю диска. Подвержение к некоторым химикатам в воздухе может причинить этот вид отказа произойти; следовательно, оптические диски наиболее хорошо хранятся в регулируемой окружающей среде свободной жестких химикатов в воздухе.

хотя очень дорогой, большинств диски архивн-степени используют золото штрафа 24K для отражательного слоя (так же, как предварительные краски и скрест-упорные слои) потому что золото химически инертен и поэтому не подлежит этот вид ухудшения.

дополнительная информация эта статья Википедии.

2
отвечен bwDraco 2023-02-22 07:44

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх