Установленная Ubuntu рядом с Windows 10 - не отображается в приоритете загрузки (UEFI)

Я уверен, что большинство из вас устали отвечать на этот вопрос, поверьте мне, я просмотрел различные темы, касающиеся установки Ubuntu наряду с Windows 10 и имеющие проблемы загрузки. В любом случае, порадуй меня, пожалуйста.

Мой компьютер довольно новый (2014). Это ноутбук Acer, который был предварительно установлен с Windows 10. Я новичок в этом деле. Никогда не пробовал Ubuntu раньше, и мне это нравится! Проблема в том, что после установки Ubuntu (16.04) каждая перезагрузка просто переходит прямо в W10. Никакой жратвы или чего-то еще, просто нормальный запуск.

Я зашел в свой UEFI и посмотрел порядок загрузки, но Ubuntu нет в списке. Тем не менее, я могу загрузить Ubuntu отлично и запустить среду с нулевыми проблемами. Я делаю это, просто удерживая Shift + щелчок опции "перезагрузка", тем самым давая мне возможность ввести UEFI, загрузить из LiveCD или LiveUSB и т.д.

выбор опции для загрузки из другой области (мой экран показывает USB и CD, затем Ubuntu), я могу нажать на Ubuntu и Grub появится, и я могу загрузить ОС без каких-либо хлопот.

прежде чем я продолжу, я должен сказать, что Linux прекрасен. Будучи парнем, который только когда-либо сталкивался с MS и Mac/iOS, я должен сказать, что это очень гладкий и легко понятный дизайн.

в любом случае, вернемся к вопросу. Как я понимаю, есть различные" fix-it " потоки здесь, которые ведут вас через различные процессы, чтобы попытаться решить эту проблему, так что вы можете иметь Grub появляются в первую очередь и прежде всего.

Я зашел в терминал на W10 и установил bootmgr в путь BOOTEFIgrubx64.Эфи, если я правильно помню. Так же, как я пишу это, я заметил, что еще одна вещь пошла наперекосяк. Поэтому я быстро объясню это. Хорошо, сначала я установил Ubuntu вместе с W10 без проблем (все UEFI). Затем он перезагружается непосредственно в W10. Я прочитал в потоке, что вы должны установить путь для bootmgr к тому, что я написал [выше]. Перезагрузить. Загружается прямо на W10.

Затем Я подумал, Может это из-за сапога.файл efi, который я должен был установить путь, поэтому я установил его на это. Перезагрузить. Загружается прямо на W10. Теперь я думаю, что проблема в чем-то другом. Переходя к другому "решению", он говорит мне, что я должен пойти в Ubuntu и изменить приоритет загрузки через терминал. Открытый термин, sudo apt получить установку efibootmgr. После этого он сказал, что все было кошерным, никаких обновлений. Затем я сделал efibootmgr, и он перечислил все, включая Ubuntu, но, проходя через мой UEFI, Ubuntu нет там.

Итак, я изменил порядок загрузки через термин, - o 4,0,2,1, так что Ubuntu является первым, а W10-вторым. Выход и перезагрузка. Загружается прямо на W10. Теперь, когда я смотрю на свой проводник на W10, диск Ubuntu, который был хорошо виден рядом с диском C, исчез. Он больше не появляется, что, по-моему, странно. Может, я что-то сделала, я не знаю.

Я не думаю, что проблема связана с UEFI, потому что установка и обе среды работают плавно (только один раз установил Ubuntu в качестве UEFI, и он работал нормально. Безопасная загрузка включена. Только другой вариант-устаревшая загрузка, которой нет в W10. Кроме того, Безопасная загрузка и UEFI могут быть включены и отключены только вместе, не знаю, имеет ли это значение). Я просто не могу заставить Grub показать или получить Ubuntu первым в приоритете загрузки.

Если вам нужна больше информации от меня, то пожалуйста спросите и дайте мне направления о том, как приобрести чего вы ищете. Я еще новичок (буквально опробовал Linux впервые около 5 часов назад), но я могу понять компьютерный жаргон и промежуточные операции.

EDIT: недавно просто попытался это исправить. http://www.psychocats.net/ubuntu/bootmenu по-прежнему, не работал.

EDIT2: оказывается, мне просто нужно было запустить восстановление загрузки. Я facepalming так тяжело сейчас. 5 часов, где я мог бы быть более продуктивным...

16
задан donieguy
23.12.2022 13:55 Количество просмотров материала 2765
Распечатать страницу

2 ответа

вы пробовали использовать инструмент восстановления загрузки?.

Он должен быть уже установлен на диске, то вы можете установить его с помощью команды

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair sudo apt-get update sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair

утром была аналогичная проблема, и это сработало отлично.

1
отвечен J.JOSEPH 2022-12-24 21:43

при установке не выбирайте USB-накопитель по умолчанию для загрузки, выберите USB-накопитель UEFI для загрузки и продолжите установку. Он обнаружит меню загрузки Ubuntu после установки.

-1
отвечен Mathew 2022-12-25 00:00

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх