не удается загрузить Windows или linux, grub rescue

недавно я настроил двойную загрузку на своем ноутбуке с windows 7 и linux mint. Затем я удалил раздел, на котором был linux mint, что оказалось очень плохим решением. При попытке загрузки я получаю:

ошибка: нет такого раздела.

grub rescue>

затем я сделал загрузочный USB палку с unetbootin, чтобы попытаться установить Linux mint, но когда я пытаюсь загрузиться с него я получаю:

загрузки ошибка

Я попытался выполнить команды, показанные в других ответах здесь, на superuser, но я всегда получаю:

неизвестная команда "my-command"

Я уже сделал резервную копию своих файлов и хочу установить Linux mint в качестве моей единственной ОС, любая помощь будет оценена!

12
задан Magn'us
15.12.2022 23:11 Количество просмотров материала 2751
Распечатать страницу

1 ответ

удалив раздел Mint, вы в основном удалили grub. Таким образом, когда машинный код внутри MBR попытается найти загрузчик второй ступени (GRUB), то он окажется с пустыми руками, потому что раздел, на котором GRUB был расположен, больше не существует.

неудача Unetbootin, по крайней мере AFAIK, не связана. Несколько проверок: вы выключили SecureBoot в BIOS? Вы активировали загрузку с USB-накопителя, снова в BIOS?

кроме того, известно, что Unetbootin не удается, иногда. Например, эта вики-страница Arch Linux гласит:

UNetbootin можно использовать на любом дистрибутиве Linux или Windows, чтобы скопировать iso на USB-устройство. Однако Unetbootin перезаписывает syslinux.cfg, поэтому он создает USB-устройство, которое не загружается должным образом. По этой причине, Unetbootin не рекомендуется-пожалуйста, используйте dd или один из других методов, обсуждаемых в этой теме.

Итак, если вы используя другую систему Linux для форматирования USB-накопителя, я предлагаю вам использовать следующую команду:

  dd bs=4M if=/path/to/mint_image.iso of=/dev/sdX && sync

осторожно: sdX ваша ручка USB. Вы должны определить букву диска, соответствующую ему, как правило, вы cando это с

 fdisk -l

на dd команда сотрет содержимое sdX, поэтому, пожалуйста, убедитесь, что вы пишете на нужное устройство. Кроме того, обратите внимание, что это sdX, а не sdX1 или что-то еще: это физическое имя, а не раздел, который должны использовать. Наконец, USB должен быть размонтирован. Если ваша ОС автоматически монтирует его, то размонтируйте его (не удаляя, конечно) с помощью

 sudo umount /dev/sdX1

вы должны используйте число после sdX.

если вместо этого вы используете другую ОС для форматирования USB-накопителя, на указанной выше веб-странице есть инструкции о том, как это сделать без использования Unetbootin, как в Windows, так и в Mac OS.

0
отвечен MariusMatutiae 2022-12-17 06:59

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх