инкрементное резервное копирование

Как написать сценарий, который создает инкрементные резервные копии с помощью rsync или каковы параметры инкрементного резервного копирования?

сценарий:

У меня есть файловый сервер samba, и мне нужно сделать резервную копию на внешний USB-диск любых изменений или дополнительных файлов, созданных в определенной папке samba. Расположение файлов, которые мне нужны для резервного копирования (/opt /Resources и/opt / Resources общая папка 2) и назначения (/media/disk / Resources Files Резервный.)

Я попытался создать файл (zipfiletest) на /opt/Resources и вручную запустить rsync, чтобы увидеть, если передача файлов на внешний жесткий диск usb, кажется, это работает, но я не знаю, как сделать это автоматически, если когда-либо есть новый файл, созданный или измененный из источника samba.

[root@fileserver Resources]# rsync -azv /opt/Resources/zipfiletest /media/disk/Resources Files Backup01292013/Resources
sending incremental file list
zipfiletest/

sent 47 bytes  received 16 bytes  126.00 bytes/sec
total size is 0  speedup is 0.00
14
задан MoonSire
11.04.2023 19:16 Количество просмотров материала 2612
Распечатать страницу

3 ответа

rsync может создавать жесткие ссылки на файлы в другом каталоге. Поэтому при резервном копировании в каталог, содержащий текущую дату в его имени, вы можете передать аргумент --link-dest, указывающий на предыдущую резервную копию. В результате у вас будет два одинаковых (если не было изменений между резервными копиями) каталога, которые занимают место только для одного.

другое решение называется rdiff-backup. Он использует протокол rsync и обрабатывает incrementals для вас. Он использует некоторые дополнительные файлы для хранения различий с более старыми версиями (нет жестких ссылок). Я использую его, и он работает хорошо, но когда дело доходит до восстановления старых версий, это медленно.

1
отвечен Josef Kufner 2023-04-13 03:04

вот как я решил свой вопрос.

С Файлового Сервера Samba:

источник:

/opt/Resources
/opt/Resources Shared Folder 2

назначение:

/media/disk/Resources Files Backup/Resources
/media/disk/Resources Files Backup/Resources Shared Folder 2

сценарий:

backup.sh

rsync -azv /opt/{Resources,Resources\ Shared\ Folder\ 2/} /media/disk/Resources\ Files\ Backup/Resources/

расположение сценария резервного копирования:

/usr/local/bin

crontab запускаться в полночь каждый день

0 0 * * * /usr/local/bin/backup.sh
0
отвечен user194244 2023-04-13 05:21

с http://rdiff-backup.nongnu.org/

удаленный инкрементное резервное копирование всех ваших файлов может быть так просто, как "rdiff-backup / host.net::: / target-dir"[отказ от ответственности] что это?

rdiff-backup создает резервную копию одного каталога в другой, возможно сеть. Целевой каталог становится копией исходного каталога, но дополнительные обратные различия хранятся в специальном подкаталоге этого целевой каталог, так что вы все еще можете восстановить файлы потеряны некоторое время назад. Идея совместить самые лучшие характеристики зеркала и инкрементное резервное копирование. rdiff-backup также сохраняет подкаталоги, жесткие ссылки, dev файлы, разрешения, UID / GID собственности, время модификации, расширенные атрибуты, списки управления доступом и вилки ресурсов. Также rdiff-backup может работайте эффективным способом пропускной способности по каналу, как rsync. Итак вы можете использовать rdiff-backup и ssh для безопасного резервного удаленное место, и только различия передаваться. Наконец, бэкап-резервное копирование является простой в использовании и настройки было бы бессмысленно по умолчанию.

0
отвечен Jonathan 2023-04-13 07:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх