Резервное копирование и восстановление резервных копий DOS era

У меня есть резервные копии файлов, которые были сделаны в DOS. Они содержат много сотен часов работы, и, к сожалению, они заперты в формате, который не может быть открыт ничем в формате, в котором они сейчас.

У меня есть набор файлов с расширениями .001 до конца .009. Очевидно, я могу просто распаковать их, но они заканчиваются как файл без расширения. Согласно TrIDNET, программе для анализа типов файлов, это"Norton Backup File". Похоже на открытое и закрытое дело, верно?

Ну, нет. У меня возникли проблемы с поиском утилиты резервного копирования или восстановления, которая может открыть их в любом формате. Помещение этих файлов на образы дискет и попытка запустить процедуры восстановления на них в virtualbox ничего не дает, обычно до конца "не находил никаких резервных файлов". У меня заканчиваются идеи.

Я пробовал

  • размещение каждого файла на собственном образе дискеты и их монтирование на виртуальной машине MS-DOS и Windows 95.
  • Я попытался поместить распакованный файл на ISO и запустить восстановление с этого диска в Windows 95.
  • Я пытался найти программы восстановления, которые просто берут файлы и распаковывают их.

большинство утилит, кажется, хотят букву диска специально, и не будет принимать отдельные имена файлов. Это представляло как огромная досада потому что оно не примет архив данных сразу от floppy изображения то.

на данный момент мне любопытно что попробовать дальше. Есть ли другой способ поместить их на образы дисков, чтобы сделать их совместимыми с программами восстановления? Восстановление Microsoft не сработало, как и утилиты резервного копирования Norton (версии 6-8). Что мне здесь не хватает?

11
задан That Brazilian Guy
08.04.2023 13:14 Количество просмотров материала 2430
Распечатать страницу

3 ответа

У меня была та же проблема.

покуда вы имеете подпорку.001 контроль.001 и так далее Вы можете использовать DOSbox для восстановления. Прекрасно работает.

mount на DOSbox c: и затем mount a:, вы укажете пути.

затем установите через DOSBox http://mindprod.com/products4.html#RESTORE

используйте команду restore a: c:\*.* /S <- - - - этот последний синтаксис, что может держать его от восстановления.

надеюсь, что это работает для ты!

2
отвечен carlos 2023-04-09 21:02

можете ли вы попробовать запустить эти утилиты под DOSBox?

Я не уверен, насколько хорошо (или лучше, чем VirtualBox) он эмулирует среду MS-DOS, но, возможно, утилита Norton обрабатывает ее лучше.

Я предполагаю, что вы не можете загрузить ни одну из этих резервных копий для получения информации, которую вы не хотите делиться. Но если у вас есть что-то" разделяемое", возможно, вы должны загрузить его, чтобы посмотреть, может ли кто-нибудь его просмотреть.

кроме того, если вам нужно сопоставить каталог с драйв, вы можете использовать SUBST. Запустите его с /? посмотреть, как, я уже не помню, как это работает.

0
отвечен Valmiky Arquissandas 2023-04-09 23:19

позвольте мне начать с того, что это звучит сложно.

было бы полезно знать, какое программное обеспечение создания резервных копий. Не зная этого, вы работаете в темноте, и поэтому могут потребоваться слепые эксперименты.

Если эти файлы имеют никакого реального значения, ваш первый шаг, чтобы убедиться, что у вас есть резервные копии. В противном случае любая программа, используемая для восстановления файлов, может изменить файлы. Кроме того, было неясно, как вы используете дискеты: если данные находятся на дискетах, или если вы просто использовали их как часть метода восстановления. Дискеты могут ухудшаться с возрастом и использованием, поэтому получите по крайней мере одну копию данных на современном оборудовании. И, если вы действительно заботитесь о данных, сделайте еще одну копию данных (что должно быть проще после того, как хотя бы одна копия находится на не-дискетах).

программы как DOSBox В может использовать стандарты, как 1,44 МБ форматы дисков в образы дисков. Тем не менее, фактическое программное обеспечение резервного копирования с той эпохи иногда будет делать вещи способами, которые были не совсем такими стандартными, как fit 1.76 MB на дискете. Поэтому я подозреваю, что использование такого программного обеспечения, как DOSBox, может привести к тому, что программное обеспечение восстановления не будет работать должным образом. DOSBox получает много отзывов за то, что он велик, но он не может правильно обрабатывать данные, если не видит копию данных. Чтобы максимизировать вероятность того, что у вас есть каждый критический "бит" данных, может потребоваться создать образы дисков любых дискет.

Я слышал, что программы резервного копирования и восстановления встроенные в DOS специфичны для используемой версии DOS. Таким образом, вам может понадобиться программа восстановления из той же версии DOS, если это то, как они были скопированы. Хуже того, я слышал, что такие программы были глючными.

чего вам не хватает может быть первым файлом в серии. Некоторые программы начинали нумерацию, начиная со второго созданного архивного файла. Например, ARJ файлы будут использовать расширения ARJ, A01, A02, A03 и т.д. RAR файлы будут использовать файл расширения РАР, регистратор r01, r02 опора, элементы питания R03 и т. д. (На самом деле, RAR также имел другой шаблон, в зависимости от используемой версии RAR.) Что касается программы, которая просто использовала чистые числа, я не очень хорошо помню, но я думаю, что слишком много программ использовали шаблон просто именования файлов после чисел, так что это не контрольный знак, который может позволить кому-то просто указать на одну конкретную программу. Конкретных советов может быть длинный выстрел, что это скорее неправильно, чем правильно. Я понимаю это не было преднамеренным, но вопрос оказался достаточно широким только потому, что есть несколько возможных ответов.

предоставление более подробной информации в ответе, вероятно, невозможно без более подробной информации. Зная символы архивных файлов может быть гораздо более полезным для людей, чтобы выяснить тип файла. Там может быть довольно приличная вероятность того, что даже только первые 3 до 5 символов может быть достаточно, чтобы дать некоторые ключевые подсказки, в то время как довольно низкая вероятность обмен повреждающими данными. Чтобы выяснить эти байты, вы хотели бы просмотреть файлы в шестнадцатеричном редакторе. Это на самом деле стоит хороший шанс предоставить некоторые существенные подсказки о том, как открыть файлы. Возможно, вы захотите получить разрешение на обмен файлами-если не на весь интернет, то, возможно, с довольно надежным экспертом, который связан NDA.

вы упоминаете, что утилиты просят букву диска. Было бы полезно узнать, что это за коммунальные услуги. Большинство более полезные программы, которые я использовал для взаимодействия с архивными файлами, обычно принимают имя файла. Таким образом, зная, какое программное обеспечение вы подозреваете, может быть полезно для людей, чтобы согласиться, или исключить некоторые идеи.

Так как кажется, что вы хотите буквы дисков, убедитесь, что вы знаете о подключении каталогов к буквам дисков. В DOS, SUBST может сделать это. В Windows SUBST также может работать там. Кроме того, общий доступ к файлам SMB может сделать это (путем монтирования общей папки... это можно сделать, используя командная строка.) Теоретически, APPEND или JOIN также могут делать похожие вещи, но на самом деле то, что я читал на протяжении многих лет, заключается в том, что эти программы, вероятно, больше проблем/опасностей, чем помощи, поэтому вы, вероятно, хотите держаться подальше от них. (Такие вещи, как ошибки операционной системы или различия между версиями, могут сделать их более ответственными, чем позитивное использование.)

Я бы не очень верил в анализ TrIDNET. Я не знаком с программой, и поэтому она может сделать сказочный работа. Тем не менее, ответ, что это старый файл Norton просто кажется ответом, который может быть основан на догадках.

Я знаю, что я бросил много советов по-вашему. Если вы искали реальный четкий ответ, это была часть об использовании программы восстановления из правильной версии DOS. Но я признаю, что, хотя ответ может быть технически правильным, он может иметь несколько низкие шансы на успех, если вы не знаете, какое программное обеспечение это было.

вы похоже, вы можете просто искать советы/направление/любые подсказки на этом этапе. Ну, на мой взгляд, самый многообещающий подход, вероятно, заключается в том, чтобы посмотреть на шестнадцатеричные байты и получить лучшее представление о том, с какими типами файлов вы работаете. Тогда вы, по крайней мере, будете в гораздо более информированном положении, чтобы задать некоторые более конкретные вопросы.

0
отвечен TOOGAM 2023-04-10 01:36

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх