Я больше не могу получить доступ к BIOS (компьютер зависает)

У меня есть новый Lenovo T440 с Windows 8.1, я установил Fedora 22, чтобы иметь двойную загрузку, я начал играть с grub2-настройки и некоторые из настроек BIOS (Безопасная загрузка и наследие против UEFI), но теперь я больше не могу получить доступ к настройкам bios, только получить короткое сообщение в левом верхнем углу экрана говоря To interrupt normal startup, press enter. Но когда я нажимаю enter ничего не происходит, и ноутбук, кажется, замерзли!

это почти та же проблема, с которой столкнулся этот парень: http://www.reddit.com/r/thinkpad/comments/34fay2/help_brand_new_t450s_cannot_access_bios/ но проблема я не могу получить доступ к моей ОС Windows (для включения безопасной загрузки), у меня есть только доступ к Fedora OS.

Я попытался отключить жесткий диск и снова подключить его, как предложил какой-то парень, но это не решает проблему!

ваша помощь будет высоко ценится!

24
задан Mohammad Anini
09.03.2023 15:57 Количество просмотров материала 3494
Распечатать страницу

2 ответа

некоторые идеи приходят мне в голову:

  • удалить жесткий диск -- если вы удалите с компьютера все загрузочные носители, включая жесткий диск, он, вероятно, вернется к утилите настройки прошивки при запуске. Если ваш ноутбук делает его трудно удалить жесткий диск, это может не быть хорошим вариантом, но если у вас есть легкий доступ к жесткому диску, это решение должно работать хорошо. После повторной установки можно сохранить доступ к встроенному по диске, хотя.
  • очистка переменной прошивки -- Я слышал о такой проблеме, возникающей, когда хранилище переменных EFI компьютера (используемое для хранения загрузчика и другой информации) собирает достаточно "случайных" записей. Поэтому вы можете попробовать использовать efibootmgr и/или /sys/firmware/efi дерево каталогов для очистки неиспользуемых загрузочных записей и других переменных EFI. Иногда инструменты Fedora создают нелепое количество повторяющихся загрузчиков, поэтому if efibootmgr показывает эти, они определенно должны быть обрезаны до одного. Однако не удаляйте записи волей-неволей; удаляйте только повторяющиеся записи или вещи, которые вы знаете, что не используете.
  • полный сброс прошивки -- большинство машин предоставляют возможность полностью сбросить прошивку. Детали зависят от вашей конкретной машины, поэтому я не могу предоставить пошаговые инструкции для вас. Кроме того, если этот сброс включает сброс старых записей загрузчика, может оказаться, что Fedora перестанет загружаться, по крайней мере, пока вы не используете аварийный диск иefibootmgr для восстановления подходящей записи.
  • использовать gummiboot или мой rEFInd -- эти менеджеры загрузки оба предоставляют опции для загрузки в утилиту настройки прошивки. Если вы устанавливаете rEFInd к вашему трудному диску через RPM или свое install.sh script, он должен работать с безопасной загрузкой (хотя вам нужно будет ввести ключ rEFInd с помощью MokManager, который должен загрузка после установки rEFInd). Gummiboot будет сложнее работать с безопасной загрузкой. Существует образ USB rEFInd, но он не поддерживает безопасную загрузку - вам нужно добавить Shim и MokManager, чтобы заставить его работать. Если вы это сделаете, rEFInd должен работать с USB-ключа, не устанавливая его на жесткий диск. Оба менеджера загрузки предоставляют опции меню для перезагрузки в утилите настройки встроенного ПО. Я не помню точного описания, используемого gummiboot, но в rEFInd опция является второй строкой значок, который выглядит как компьютерный чип. Ваше описание зависания системы при попытке войти в утилиту настройки прошивки обычным способом заставляет меня думать, что то же самое может произойти, если вы попытаетесь использовать rEFInd или gummiboot. Кроме того, не все компьютеры поддерживают функцию, которую gummiboot и rEFInd используют для перезагрузки в утилите настройки прошивки, поэтому соответствующая опция может отсутствовать в их меню.
  • используйте GRUB -- некоторые версии GRUB предлагают возможность перезагрузки в программа установки прошивки, сходной с gummiboot и rEFInd. Однако это часто не включено. К сожалению, я не знаю точно, как включить эту функцию, или даже если это предусмотрено версией Fedora GRUB. Однако вы можете провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить эти детали.
1
отвечен Rod Smith 2023-03-10 23:45

я решил эту проблему путем удаления grub2 пакет из Fedora, после перезагрузки ноутбук может найти только загрузчик Windows, и я мог получить доступ к ОС Windows 8.1.. Но я потерял доступ к Fedora (это можно решить, обновив Fedora с live CD позже).

после входа в ОС Windows 8.1 OS, я исправил BIOS, выполнив следующие действия: - Перейти к Advanced Startup Options - Выбрал Advanced Startup (требуется перезагрузка) - Выбрал Troubleshoot ->Advanced Options ->UEFI Firmware Settings -> следовать инструкциям

My BIOS теперь исправлен и может легко получить к нему доступ.

0
отвечен Mohammad Anini 2023-03-11 02:02

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх