Можно ли обновить BIOS до UEFI?

Я просто побежал Помощник По Обновлению Windows 8 на старой машине (просто для удовольствия) и было сообщено, что из-за отсутствия прошивки UEFI Безопасная загрузка не будет поддерживаться.

возможно ли для производителей материнских плат, если они так захотят (очевидно, они этого не сделают), выпустить прошивку, которая обновит BIOS до UEFI (или, может быть, UEFI+BIOS, который есть в некоторых системах)? Требует ли UEFI реальной аппаратной поддержки или это полностью вопрос низкого уровня программное обеспечение?

2
задан James T Snell
06.03.2023 2:16 Количество просмотров материала 2629
Распечатать страницу

3 ответа

Это теоретически возможно, и может быть полу-практические на некоторых компьютерах. Что вам нужно сделать, это объединить CoreBoot С TianoCore UEFI нагрузки. Я никогда не пробовал, но я слышал, что это делается. Конечно, производители компьютеров могли бы сделать это или что-то подобное сами, хотя я не ожидаю, что многие это сделают. Кроме просто технических знаний необходимо, что сделало это, главная препона один из размера обломоков EEPROM на большой части материнский. UEFI довольно большой, и хотя я не знаю деталей навскидку, я понимаю, что он достаточно велик, что производители материнских плат, желающие поддерживать UEFI, должны были увеличить размер своих EEPROM для хранения реализаций UEFI. Таким образом, такое обновление будет работать только на компьютерах с необычайно большими EEPROM или на компьютерах, на которых можно заменить EEPROM на более крупные.

другой подход положить TianoCore UEFI на ваше трудное диск и загрузите его как загрузчик или ОС. Это возможно с помощью сборки TianoCore под названием DUET, о которой я писал здесь. это работает только на некоторых компьютерах и неудобно ехать. Я также не знаю, поддерживает ли он безопасную загрузку. Даже если бы это было так, Безопасная загрузка в такой конфигурации была бы довольно бессмысленной, поскольку для начала она все равно полагалась бы на загрузчик в режиме BIOS, поэтому вредоносное ПО теоретически могло бы все еще ползти, хотя эта незащищенная основа. (Ото, я немного скептически, что вредоносные программы переживут странное путешествие от BIOS через DUET до загруженной ОС.)

7
отвечен Rod Smith 2023-03-07 10:04

компания также сделали это, например http://www.gigabyte.co.nl/products/product-page.aspx?pid=3853#bios

2
отвечен Frank 2023-03-07 12:21

Это, безусловно, возможно, и было сделано.

MSI clickbios.

Он должен быть немного глючным, но функциональным.

0
отвечен Milind R 2023-03-07 14:38

Постоянная ссылка на данную страницу: [ Скопировать ссылку | Сгенерировать QR-код ]

Ваш ответ

Опубликуйте как Гость или авторизуйтесь

Имя
Вверх